22 апреля 1993 года

🌤 Погода в этот день: Москва: -2 +11 без осадков
Санкт-Петербург: +4 +11 осадки 0.6мм
Красноярск: -6 +3 осадки 4.4мм

🔫 Ельцин 22 апреля посетил Ижевск. Он обещал поддержать оборонные предприятия в ходе конверсии. Телевидение охотно показывало его встречу с легендарным создателем автомата АКМ – Михаилом Калашниковым. Борис Федоров вспоминал: «Во время поездки в Ижевск (Удмуртия) мне довелось лететь вместе с В. Баранниковым, В. Ериным и другими силовыми министрами. На меня произвело неизгладимое впечатление количество выпитого некоторыми из них спиртного, и сцена, когда министры стали доставать громадные пистолеты и револьверы и сравнивать, у кого оружие “круче”. Такие сподвижники президента вселяли в меня чувство безотчетной тревоги»

🌐 Вышла первая версия Mosaic - веб-браузера, получившего широкую известность, и ставшего прародителем Netscape Navigator и Internet Explorer

📈 Инфляция за последнюю неделю составила 3,4%

По оперативным данным, общий индекс инфляции за последнюю неделю составил 103,4 процента, а за первую половину апреля — 109,6 процента. Средняя стоимость набора из 19 важнейших продуктов питания составила в расчете на месяц 8028 рублей, что на 3 процента выше, чем на предыдущей неделе.

🎥 На экраны США выходит фильм «За пределами закона», с Чарли Шином

🏒 Россия обыграла Швейцарию со счётом 6:0, на чемпионате мира по хоккею

«Хоккейные ветераны пока лучшие» - Известия

⚽️ 22 апреля 1993 года в Антверпене состоялся ответный матч полуфинала Кубка обладателей кубков, в котором местный одноименный клуб принимал московский «Спартак». Это был самый большой шанс «Спартака» сыграть в финале еврокубка.

«Спартак» прибыл в Антверпен, имея в запасе комфортную домашнюю победу 1:0. Более того, уже на 10-й минуте Дмитрий Радченко удвоил преимущество москвичей по сумме двух встреч. Хозяевам теперь надо было забивать трижды. Иначе говоря, совершать невозможное.

И все же «Антверпену» это удалось, потому что этого очень хотел «Корадо», судья матча. После перерыва португалец свистел исключительно в одну сторону, не фиксируя нарушения хозяев и выдумывая фолы у гостей. «Спартак» он убивал с хладнокровием маньяка, столкнувшегося с одинокой женщиной в Битцевском лесопарке. А апофеоз наступил на 77-й минуте, когда наш герой ни с того ни с сего… назначил пенальти в ворота Станислава Черчесова и показал красную карточку Виктору Онопко, когда мяч… находился далеко за пределами штрафной площади москвичей, на половине поля «Антверпена»…

После точного удара Ханса-Петера Ленхоффа с «точки» счет стал 3:1 в пользу бельгийцев. Играть оставалось 12 минут, но деморализованный «Спартак» был уже не в состоянии вдесятером организовать финальный штурм. Это был коллективный шок вперемешку с истерикой. Великолепная команда Черчесова, Онопко, Радченко, Игоря Ледяхова, Дмитрия Хлестова, Валерия Карпина, Николая Писарева, Андрея Пятницкого, Дмитрия Попова, Андрея Чернышова и дисквалифицированных за перебор карточек Федора Черенкова и Владимира Бесчастных пропустила самый болезненный удар за всю романцевскую эпоху.