April 18, 2023

Борис Ельцин обещает поддержать оборонные предприятия в ходе конверсии


Василий КОНОНЕНКО, «Известия»


22 апреля президент РФ Б. Ельцин посетил город Ижевск. Это его последняя поездка накануне референдума, и, конечно же, этой актуальной теме были посвящены вопросы журналистов, встречавших его в местном аэропорту.

По поводу решения Конституционного суда о порядке подсчета голосов по итогам референдума Б. Ельцин заметил: «Конституционный суд решил так, как и должен был решить. Иначе решал бы Международный суд, иначе бы решали мы сами». На вопрос: если он получит доверие россиян, а перевыборам депутатов будет сказано «нет», президент сказал:

— Я бы не хотел забегать вперед. Конечно, нужно принимать твердые, жесткие меры — безусловно, без автоматчиков, как некоторые сеют панику.

Относительно заявления спикера парламента о возможности созыва съезда 26 апреля президент сказал: «Мне непонятно, для чего он срочно созывается».

Коснувшись затем деловой части сво?й поездки в Удмуртию, Б. Ельцин сказал: «Удмуртия — самая милитаризованная из всех республик России. Две трети ее промышленного потенциала приходится на «оборонку». Сегодня директора оборонных предприятий соберутся вместе со специалистами из Москвы — главными конструкторами, руководителями крупных объединений. Мы будем искать приемлемые пути осуществления конверсии в республике».

Знакомство с проблемами и достижениями удмуртских оборонщиков, а делают они здесь почти все для армии, за исключением судостроения, началось на выставке товаров народного потребления, организованной на заводе «Ижмаш». Пока продолжался осмотр, корреспонденту «Известий» удалось узнать кое-что о проектах, предлагаемых в рамках конверсии.

Вот что рассказал генеральный конструктор авиакомплекса имени С. Ильюшина Г. Новожилов: «Вы уже видели образец нового российско-американского самолета Ил-96М. Мы создаем и другие самолеты, способные конкурировать с «Боингами», «Макдоннелл-Дугласами», проникающими уже и на российский рынок. Мы приехали сюда, чтобы обсудить меры по сохранению и расширению российской авиапромышленности. Конечно же, для конверсии нужны деньги, и об этом также пойдет разговор на совещании.

Академик А. Савин, руководитель Центрального научно-производственного объединения «Комета», из бывшего Авиапрома рассказал, что предприятие специализируется на создании спутниковых инфомационных систем стратегического назначения, а также на передачу информации: «Наши системы способны обеспечить опеоатив-Н7Ю связь, например, всех банковских систем России, всего делового мирз. Они превосходят аналогичные системы, созданные в западных странах. Поэтому у нас есть уже предложение о финансировании различных проектов с участием западного капитала. Мы рассчитываем на поддержку президента, правительства».

По данным Экспертного совета. сейчас готовится постановление правительства о кредитовании. Речь идет приблизительно о 20 миллиардах рублей.

На выставке «Ижмаша» президенту показали высококлассную продукцию — от автомобилей нескольких модификаций, всевозможной бытовой техники до прекрасного стрелкового оружия.

Президент настроен поддержать оборонщиков Удмуртии.

Во второй половине дня он посетил деревню Якшур, а вечером у него состоится итоговая встреча с руководством республики и руководителями промышленных предприятий.

«Известия» 23 апреля 1993 года