April 17, 2023

Хоккейные ветераны пока лучшие


Анатолий ЕВТУШЕНКО, специально для «Известий»


Хоккейный чемпионат мира в Германии быстро приближается к своему экватору. В предварительных соревнованиях каждой из команд осталось провести по два матча. Но уже сейчас, взглянув на турнирные таблицы, можно безошибочно в каждой из групп назвать первые четверки, которые продолжат борьбу за медали. Разве что составы четвертьфинальных пар будут неизвестны до самого конца первого этапа.

Наша команда в третьем туре встречалась со швейцарской сборной и выиграла на сей раз без особых проблем — 6:0. Не хочу торопиться с выводами, но, похоже, постепенно российские мастера раскатываются. По крайней мере в атаке не было уже той натужности, сумбура, что в двух стартовых поединках с итальянцами и австрийцами. Поувереннее выглядела наша молодежь. Возможно, потому, что тренеры сделали необходимые перестановки в звеньях.

По-прежнему лучше всех смотрятся на площадке наши многоопытные ветераны Вячеслав Быков и Андрей Хомутов. А со швейцарцами компанию им составил еще много поигравший Илья Бякин. Эта тройка опять оказалась самой результативной, да вообще задавала тон в игре. По собственному опыту знаю, как важно, чтобы на крупных соревнованиях типа чемпионата мира, в команде были опытные мастера, прошедшие огонь, воду и медные трубы. Они словно цементируют коллектив, создают некий прочный стержень. Тем более если такие спортсмены еще дорожат честью флага и сборной. Похоже, Андрей Хомутов и Вячеслав Быков, которым давно за тридцать, принадлежат как раз к подобной категории мастеров.

К слову, я обратил внимание, что и в других командах роль у ветеранов отнюдь не второстепенная. У чехов на виду Бржиза, Кучера, Янецки, Земличка, у немцев лучшие — много поигравшие Хеген, братья Трунтчка, у шведов — Рундквист и Кеннхольт и так далее. То есть в любой команде — будь то клуб или сборная — тренеры прекрасно понимают, как важны опытные игроки рядом с молодыми.

22 апреля, помимо матча сборной России, состоялись еще три игры. Вот их результаты: США — Франция — 6:1, Канада — Австрия — 11:0 (пока рекорд результативности чемпионата), Финляндия — Норвегия — 2 : 0. 24 апреля наши встречаются со шведами, а на следующий день — с канадцами.

На снимке: в атаке форвард сборной России Сергей Петренко.
Фото РЕЙТЕР.

«Известия» 24 апреля 1993 года