March 21

Купить акции АО «МММ» — легко, а вот найти его руководителей — трудно


Аркадий ЖЕЛУДКОВ, Владимир МАШАТИН (фото), «Известия»


Очередь желающих сдать свои акции АО «МММ» на Пушечной улице. Рядом висело объявление о том, что акции покупаются по адресу на 3-й Тверской-Ямской с 12 апреля, но люди все равно не расходились.

Как рассказала Антонина Петровна, пенсионерка из Чертанова, она долго пыталась проверить «уровень ликвидности акций», то есть сдать их в любом почтовом отделении связи, как это обещает реклама. Не удалось. Пришлось ехать сначала на Варшавку, 26, а затем на Пушечную улицу: оба старых пункта приема акций АО «МММ» перестали покупать свои ценные бумаги — переадресовывают на 3-ю Тверскую-Ямскую, 30. Простояв с варикозными ногами 6 апреля 8 часов в очереди около пункта покупки акций на Пушечной улице, Антонина Петровна так и не получила свои деньги — кончилось время работы. А она была в очереди всего лишь трехсотой.

«Почему сдаете акции?» — спрашиваю у очередников. «Так ведь с самого начала было ясно, что надуют», — отвечают люди.

И тем не менее акции покупали — слишком сильно действует образ Лени, «справившего сапоги» своей Рите на дивиденды от акций АО «МММ».


Иван ЖАГЕЛЬ, «Известия»


После публикации в прошлом номере нашей газеты информации о том, что у «МММ-банка» отозвана банковская лицензия и он подлежит ликвидации, уже с утра в редакцию стали звонить сотни москвичей с одним-единственным вопросом: какая связь существует между «МММ-банком» и широко распространяющим свои акции АО «МММ», не попало ли само акционерное общество в сложное финансовое положение?

Мы решили связаться с руководством акционерного общества «МММ» и дать ему возможность высказать свою точку зрения на существующее положение вещей, а также на их взаимоотношения не только с «МММ-банком», но и с не менее широко рекламируемыми торгово-финансовой компанией «МММ», инвестиционным фондом «МММ».

К сожалению, связаться с кем-либо из ответственных лиц акционерного общества оказалось практически невозможно. Попытки выйти на АО через ликвидируемый банк потерпели крах потому, что телефоны, полученные в Центробанке, теперь уже принадлежат не «МММ-банку», а совсем другой фирме. Милый женский голос ответил, что «на месте банка они сидят уже давно».

Не помогли нам и справочные телефоны, указанные в рекламе АО «МММ». Сначала какая-то девушка заявила, что она дает только справки по акциям и никаких других телефонов не знает, но потом она пообещала кое-что выяснить и через какое-то время обнадежила, что нам самим позвонят в течение часа из руководства АО «МММ». Однако в редакцию так никто и не позвонил ни в течение часа, ни после назначенного срока.

Тогда мы попытались выяснить необходимые телефоны через московскую справочную. Но там назвали те же два номера, которые указаны в рекламе АО «МММ» и по которым мы уже звонили. Наконец, обращение в коммерческую справочную дало абсолютно тот же результат - два уже известных телефона.

Конечно, в нынешнее сложное и даже опасное время отечественные бизнесмены не очень охотно оставляют свои координаты. Но, с другой стороны, такая закрытость тоже не может считаться нормальной.

Единственная информация, которую нам удалось узнать об акционерном обществе «МММ», исходила из Министерства финансов России. Здесь нам сообщили, что АО не только не собирается сворачивать свою деятельность, но и подало заявку на новую эмиссию акций на сумму в 1 триллион рублей! (Кстати, АО продолжает интенсивную рекламную кампанию в средствах массовой информации. Оплаченная заранее реклама АО публикуется и в нашей газете). Правда, разрешения на дополнительную эмиссию Минфин пока не дал, так как не была представлена обычно требуемая в таком случае информаций об эмитенте, то есть об акционерном обществе, о том, как будут использованы средства, о доходности акций и т.д.

Однако в Минфине сообщили, что, выставляя свои требования, они вовсе не пытаются «наехать» на АО или дискредитировать его имя. Это обычная забота о стабильности финансового рынка. И если квалифицированное обоснование эмиссии будет сделано, то разрешение на нее будет выдано, в противном случае - нет.

Кстати, когда мы спросили в Минфине координаты акционерного общества «МММ», нам дали те же два справочных телефона из рекламы АО.

«Известия» 15 апреля 1994 года