March 21

У «МММ-банка» отозвана банковская лицензия


Иван Жагель, «Известия»


В соответствии с приказом Центрального банка России, у «МММ-банка» отозвана лицензия на проведение банковских операций. Об этом Главное управление ЦБ по городу Москве проинформировало 13 апреля другие кредитные учреждения, предприятия, ну а мы сообщаем эту печальную новость всем жителям московского региона, которые пользовались услугами этого банка.

В числе основных причин применения такой строгой меры указывается прежде всего несоблюдение «МММ-банком» экономических нормативов, что уже делало все его операции высокорискованными, многочисленные нарушения в предоставлении отчетности, но главное -наличие длительного дебетового сальдо на корреспондентском счете в РКЦ. Другими словами, расходы банка значительно превышали его доходы.

Причем, по имеющейся у нас информации, дебетовое сальдо имелось у «МММ-банка» не просто несколько недель или даже месяцев, а фактически с осени прошлого года. И то, что за такой длительный срок в коммерческом банке не был наведен порядок, не делает чести соответствующим службам Центробанка России.

В соответствии с приказом ЦБ об отзыве лицензии все коммерческие банки и другие кредитные учреждения обязаны прекратить любые расходные операции по корреспондентским счетам «МММ-банка», а также расчеты с его клиентами и работниками. А все кредитовые остатки с этих счетов они обязаны будут перечислить на счет ликвидационной комиссии, которая будет создана в ближайшее время и которая после ликвидации банка произведет расчеты с его кредиторами в установленном законодательством порядке.

Стоит также сообщить, что при переходе клиентов «МММ-банка на обслуживание в другие банки остатки с их счетов не будут передаваться. Во всяком случае, до завершения работы ликвидационной комиссии. С одной стороны, это, конечно, ущемляет финансовые возможности теперь уже бывших клиентов «МММ-банка», а с другой - этих остатков средств пока не обнаружено. Так что с когда-то вложенными сюда деньгами, скорей всего, придется просто распрощаться.

И в заключение немножко статистики: «МММ-банк» стал пятым банковским учреждением Москвы, у которых ЦБ отобрал лицензии в текущем году. Ну а за прошлый год за различные нарушения банковского законодательства лицензии были отозваны у восьми столичных банков.

«Известия» 14 апреля 1994 года