March 29

30 марта 1994 года

🌤 Погода в этот день: Москва: -8 +2 без осадков
Санкт-Петербург: -1 +4 осадки 0.5мм
Красноярск: +2 +10 осадки 0.6мм

🛢 Стоимость нефти Brent — 13.25$ (+0,05)

💲 Курс доллара 1753 рубля (+11)


🇰🇿 Завершился первый официальный визит президента Н. Назарбаева в Россию, в результате которого подписано 23 различных документа о сотрудничестве в политической, экономической, военной, технической сферах, а также в области науки и культуры. Среди них - Договор о дальнейшем углублении сотрудничества и интеграции, соглашение о стратегических ядерных силах, временно размещенных на территории Казахстана, меморандум об основных принципах решения вопросов, связанных с гражданским и правовым статусом граждан Казахстана, проживающих в РФ и граждан РФ, проживающих в Казахстане, договор о военном сотрудничестве, соглашение о статусе и условиях использования космодрома Байконур.


🚇 В Московском метрополитене 30 марта в 18.48 на перегоне между станциями «Нагорная» и «Нахимовский проспект» столкнулись два следующих друг за другом электропоезда. Произошло расцепление вагонов обоих поездов. Сотрудникам аварийных служб пришлось эвакуировать через туннель 2,5 тысячи пассажиров. Было госпитализировано восемь человек. На следующий день было два подобных столкновения у станции метро «Чертановская» в 5.40 утра двух резервных поездов, где пострадало четыре человека, и четыре часа спустя двух поездов с пассажирами около станции «Петровско-Разумовское». Движение поездов по Серпуховской линии было практически прекращено.


🌡 В Иркутске зафиксирован абсолютный температурный максимум за всю историю метеонаблюдений: +20°С


Пикеты шахтеров

🇺🇦 Выборы на Украине выявляют опасную тенденцию: регионы тянут в разные стороны
Выборы в украинский парламент и опрос населения в Крыму, состоявшийся, несмотря на запрет Киева, подтвердили самые худшие опасения относительно будущего Украины.


😢 Сколько лет Ане? Чья она? Откуда? Ответы на эти вопросы получены
В номерах за 18 и 19 марта «Известия» рассказали о маленькой девочке Ане, которую подобрал на одной из московских улиц наряд милиции. Она стояла возле трупа женщины, умершей, как сказано в протоколе, «ненасильственной смертью с признаками сильного алкогольного отравления».


💥 Террористы пытались избежать ненужных жертв
Вчера в Москве около 12.00 произошел очередной террористический акт. Около подъезда жилого дома №12, корп. 4 по Осеннему бульвару неизвестные взорвали автомобиль ВАЗ-2109. Был убит водитель концерна "Отон" Сергей Шайфулин и тяжело ранены еще четыре человека, в том числе двое детей. Специалисты московского управления ФСК установили, что автомобиль был взорван самодельным радиоуправляемым взрывным устройством. По их мнению, это самый мощный и тяжелый по последствиям взрыв в Москве за последние несколько лет. Корреспонденты Ъ ФЕДОР Ъ-МАКСИМОВ И ДМИТРИЙ Ъ-КУЙБЫШЕВ побывали на месте трагедии.