May 26, 2023

27 мая 1993 года

🌤 Погода в этот день: Москва: +6 +14 осадки 0.4мм
Санкт-Петербург: +3 +11 осадки 0.3мм
Красноярск: +8 +19 без осадков


🏳️‍🌈 Опубликован 27 мая президентский указ, отменяющий наказание за гомосексуализм (в статье 121 Уголовного кодекса РФ это «преступление» называется мужеложством).


✅ Выступая 27 мая на открытом заседании блока парламентских фракций «Российское единство», депутат Моссовета Александр Цопов сообщил о решении Моссовета не лишать депутатского иммунитета (как это потребовало Министерство внутренних дел РФ) депутата Моссовета, лидера движения «Трудовая Россия» Виктора Анпилова. Моссовет обратился в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовные дела на виновников первомайского кровопролития – Бориса Ельцина, Юрия Лужкова, Виктора Ерина.


✅ Палата представителей конгресса США незначительным большинством одобрила программу увеличения подоходного налога и сокращения расходных статей бюджета, предложенную президентом Клинтоном.


💥 Во Флоренции около галереи «Уффици» взорвался начинённый взрывчаткой автомобиль. 5 человек погибло.


🎉 Санкт-Петербург празднует 290-летие со дня основания


🎸 На Дворцовой площади, в честь дня города Санкт-Петербурга, состоялся самый большой концерт группы ДДТ. 100 000 человек. Отрывок из интервью Юрия Шевчука, одному интернет изданию, 2016 год:

"...В 1993-м, когда было 290 лет Петербургу, мы здесь играли. ДДТ были на самом пике. По тем временам был очень большой концерт — десятки тысяч людей. Люди умудрялись даже забираться на Александрийский столп, на крыши кругом — помните, может, эти кадры… У меня, правда, тогда было очень неспокойно на душе. Давка была, милиции было мало — город не был готов. И мы сыграли шесть медленных песен подряд, чтобы народ успокоить, чтобы давка утихла. Помню, я тогда до утра звонил всем знакомым, не случилось ли трагедии — масса народа была неуправляемой. Думали, что придет тысяч пять, а оказалось — чуть не сто тысяч. Это было нечто. Мы на следующий день буквально молились, чтобы все обошлось. Потом сомневались: может, лучше на таких мероприятиях и не играть..."

✅ Образована Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей при Государственном комитете Российской Федерации по торговле.


🗣 Председатель Верховного Совета Российской Федерации Р.И.Хасбулатов обратился к Д.М.Дудаеву с требованием добровольно уйти в отставку и пожеланием народу Чеченской Республики успешно провести референдум 5 июня 1993 г.


✅ В Москве состоялась встреча первого заместителя Председателя Верховного Совета Российской Федерации Ю.М. Воронина с Я.М. Мамодаевым для «возобновления переговорного процесса» между самопровозглашенной Чеченской Республикой и Российской Федерацией.


Чечня: драма на театральной площади

Как сообщил корреспондент ИТАР—ТАСС Шерил Асуев, сторонники Джохара Дудаева не позволили членам чеченского парламента провести митинг на площади имени шейха Мансура. Они оттеснили людей, стреляя при этом в воздух. Большинство отошло к Театральной площади и присоединилось к митингу оппозиции, который идет здесь беспрерывно с 15 апреля, после чего число митингующих на Театральной площади возросло во много раз. Похоже, что этот оппозиционный прежде митинг становится уже общенациональным.