May 23, 2023

24 мая 1993 года

🌤 Погода в этот день: Москва: +6 +18 без осадков
Санкт-Петербург: +6 +19 без осадков
Красноярск: +6 +18 осадки 1.2мм


✅ На выставке Windows World 1993 в Атланте, штат Джорджия, Microsoft представляет Windows NT и Windows NT Advanced Server 3.1


🇪🇷 Эритрея официально получила независимость от Эфиопии. В этот же день между Российской Федерацией и Государством Эритрея были установлены дипломатические отношения.


❌ В результате перестрелки наркоторговцев в аэропорту мексиканской Гвадалахары убит кардинал Хуан Хесус Посадас Окампо и ещё пять человек.
Эксперты-криминалисты изъяли из тела кардинала 14 пуль. В 2004 мексиканский суд приговорил восьмерых наркоторговцев к 40 годам заключения за их роль в убийстве прелата.


‼️ Протесты в Лхасе (Тибет), вызванные арестом диссидентов. Западные наблюдатели, прибывшие сюда для изучения случаев нарушения прав человека в данном регионе, покидают регион.


🎭 В МХАТе имени А.П. Чехова спектаклем «Чайка» по пьесе А.П. Чехова 24 мая начались гастроли японского театра «Токио Энгеки Ансамбл».


Тысячу лет с именами Кирилла и Мефодия

24 мая в России официально отмечался День славянской письменности и культуры. А тысячу лет перед этим православные на Руси поминали в этот день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.


⚽️ Футбольная программа "Гол" от 24 мая 1993 года


✅ Принято Заявление Совета Министров — Правительства Российской Федерации и Центрального банка «Об экономической политике Правительства и Центрального банка России». Основной целью заявления стало формулирование программы конкретных мер экономической политики России для заключения соглашения с МВФ, в том числе, для предоставления резервных кредитов.


☑️ Около села Сакени Гульрипшского района Абхазии был сбит российский вертолет Ми-6, с грузом гуманитарной помощи на борту. Все пять членов экипажа погибли