May 14, 2023

Отряды китайской полиции усмиряют жителей Лхасы 


Владимир СКОСЫРЕВ. «Известия»


В Тибете опять неспокойно. В Лхасе 24 мая вспыхнули волнения, на подавление которых были брошены усиленные отряды китайской полиции.

Сведения о событиях на «крыше мира» отрывочны, поскольку официальная печать ничего о них не сообщает. По свидетельству иностранных туристов, находившихся в столице Тибетского автономного района, беспорядки возникли после того, как несколько сот человек, в основном женщин, среди которых были и буддистские монахи, собрались около крупного храма в центре города.

Поначалу казалось, что участники протеста возмущаются ростом цен. Они плевали в полицейских, громили лавки, принадлежащие мелким китайским торговцам, переворачивали лотки с товарами.

Тем не менее стражи порядка вели себя сдержанно. Но когда толпа выросла до двух-трех тысяч человек, они надели противогазы и сделали несколько выстрелов гранатами со слезоточивым газом. Потом раздались выстрелы из винтовок.

Судя по всему, причиной конфликта была не только инфляция. Ведь еще на прошлой неделе над тем же храмом, вокруг которого завязались стычки, был вывешен тибетский национальный флаг. Власти в ответ арестовали несколько человек. Это противостояние развертывалось на фоне поездки в Тибет группы дипломатов из стран ЕС, которые собирали материал о том, как соблюдаются права человека в автономном районе.

Дипломатам не удалось добиться, несмотря на настойчивые требования, ни свидания с задержанными, ни разрешения посетить тюрьмы.
ПЕКИН.

«Известия» 26 мая 1993 года