April 14, 2023

15 апреля 1993 года

🌤 Погода в этот день: Москва: -1 +2 осадки 2.6мм
Санкт-Петербург: -4 +3 без осадков
Красноярск: +10 +21 без осадков


🛢 Создана нефтяная компания «Юкос»


🇹🇲 Президент Туркмении С. Ниязов объявил о том, что туркменский язык переходит с кириллицы на латинский шрифт.


✅ В Грановитой палате Кремля 15 апреля Ельцин встретился с представителями Общественного комитета демократических организаций России (ОКДОР). Обращаясь к ним, Ельцин сказал: «Здесь собрались единомышленники. Это освобождает меня от необходимости делать какое-то большое выступление, разъяснять свою позицию по референдуму… Необходимо направить все усилия на “вытаскивание” избирателей к урнам. Референдум должен обязательно состояться».


✅ По инициативе блока демократических сил «Круглый стол» в г. Грозный начинается бессрочный митинг с требованием отставки Д. М. Дудаева и проведения новых парламентских выборов.


✅ Первым заместителем Председателя Совета Министров — Правительства Российской Федерации, Министром экономики Российской Федерации назначен Олег Иванович Лобов.


✅ Российская Федерация ратифицировала Устав Содружества Независимых Государств.


✅ Вечером 15 апреля Ельцин встретился в Большом театре с представителями творческой интеллигенции. Он апеллировал к памяти академика Андрея Сахарова и просил поддержать его, Ельцина, на референдуме. В ответном слове Булат Окуджава заверил, что основная масса интеллигенции поддержит усилия президента по защите демократии и реформ.


🇯🇵 В Токио 15 апреля завершилась двухдневная встреча министров иностранных дел и финансов «семерки», сформирован пакет многосторонней помощи России на общую сумму 43,4 миллиарда долларов. Комментируя «пакет» в беседе с российскими журналистами, министр финансов РФ Борис Федоров подчеркнул важность получения от Международного валютного фонда (МВФ) для макроэкономической стабилизации экономики России 3 миллиарда долларов в качестве «первоначальных» и 4 миллиарда в качестве «резервных» кредитов. Он также высоко оценил значимость «реабилитационных» кредитов Всемирного банка для импорта на общую сумму 1,1 миллиарда долларов с упрощенной процедурой получения. Он отметил, что российская сторона хотела бы первые кредиты МВФ получить как можно быстрее. По мнению Бориса Федорова, принимая «пакет» экономической помощи России, «семерка» тем самым оказывает президенту России политическую поддержку.


‼️ В Министерстве юстиции 15 апреля 1993 года состоялась пресс-конференция, посвященная состоянию правопорядка в прошлом году. Сообщили, что за 1992 год зарегистрировано почти три миллиона преступлений. Из них раскрыто лишь каждое второе. Причем в большинстве случаев перед судом предстали виновные в малозначительных преступлениях. Типичного преступника-92 охарактеризовали так: мужчина в расцвете лет, нигде не работающий и не учащийся, совершающий преступление с кем-то в паре, в изрядном опьянении и, как правило, не в первый раз.