February 18, 2023

Еще до обращения Ельцина к народу развернулась подготовка к его смещению


Валерий КОРНЕВ. «Известия»


В Волгограде еще до обращения президента общая программа действий была принята на областной учредительной конференции РОС с участием народного депутата Николая Павлова.

В субботу днем, еще до выступления президента, в Волгограде состоялась областная учредительная конференция Российского общенародного союза. Для участия в нем специально приехал народный депутат РФ, сопредседатель РОС Николай Павлов. Называю оба его титула, так как в программном выступлении Павлов увязал воедино итоги VIII съезда и программу дальнейших действий оппозиции. Суть в том, что вне зависимости от реакции президента на решения съезда оппозиция все равно намерена добиваться намеченных целей, поднимая на борьбу против президента и реформ провинцию.

В фойе бывшего Дома политпросвещения обкома КПСС участникам конференции предлагался широкий набор национал-патриотических и коммунистических изданий. Особо рекламировался номер газеты «День», о котором уже рассказывали «Известия» (№ 46), с большим снимком пленных немцев на улицах Москвы и подписью под ним: «Вот так же пойдут демократы».

Тесную сплоченность и готовность к совместным действиям продемонстрировали национал-патриоты и коммунисты. В зале были руководители областной организации возрожденной компартии РФ, члены комфракции областного Совета. Они активно участвовали в выработке общей программы, изложенной в принятых на конференции резолюциях.

Не стану комментировать общеизвестные и обильно звучавшие в выступлениях выражения типа «против русского народа ведется подлая война», «президент и его окружение преступны», остановлюсь на ключевых моментах выступления Павлова.

«Президенту, — сказал он, — мы никогда не доверяли и доверять не будем. Требуем отставки Ельцина». «VIII съезд допустил ошибку, съезд обязан был поставить вопрос об отрешении президента от должности». Говорилось это, уточню, до обращения Бориса Ельцина к гражданам России, говорилось так, будто оппозиции, а не народу принадлежит право решать судьбу страны.

Интересна оценка действий председателя Верховного Совета РФ. «Хасбулатов знает, — сказал сопредседатель РОС, — что, как только Ельцин будет отрешен от должности, придет его очередь».

Что касается «ДемРоссии» и других партий и движений демократического выбора, то позиция одного из лидеров оппозиции категорична: «Они должны быть выведены за рамки политической жизни, им нет и не может быть места в органах власти».

«Мы будем работать вместе с Российским общенародным союзом, — объяснял секретарь обкома волгоградской организации компартии РФ Юрий Галочкин, — так как, несмотря на имеющуюся разность подходов, еще больше того, что нас объединяет. Мы не должны позволить путем приватизации передать наши фабрики и заводы компрадорской буржуазии, распродать нашу землю».

В резолюции по выступлению Павлова определены формы и методы борьбы. Это переход от спорадической к систематической работе в трудовых коллективах и учебных заведениях. Создание фракций и групп в Советах всех уровней. В Волгоградском областном Совете, как сообщили на конференции, фракцию «Россия» взялся сформировать народный депутат РФ, бывший секретарь обкома КПСС Михаил Харитонов. Это — широкое развертывание агитации и пропаганды, включая «разъяснение антинародней политики Ельцина».

В резолюции об отношении к VIII съезду выражена полная поддержка его решений. Записано требование незамедлительно принять закон о контроле нац средствами массовой информации.

А чем считать высказывания входящего в число лидеров оппозиции Николая Павлова? «Ельцин — орудие и инструмент антинациональных, антирусских сил. Ошибаются те, кто рассчитывает отсидеться без борьбы. Никто не спасется, пока действуют людоедские планы». Заодно Павлов обнародовал имя кандидата в президенты. «Мы будем выдвигать Бабурина».

Среди распространяемых на конференции изданий была газета «Время», выпускаемая Российским общенародным союзом и депутатской фракцией «Россия». В обращении в привычном для национал-патриотов стиле говорится о «временной оккупации нашей Родины, ставшей возможной благодаря предателям, захватившим ключевые посты в экономике и идеологии, обороне и политике нашего государства». Обратите внимание на призывы: «Отступать некуда — за нами Родина, перед нами — враг. Наше дело правое! Враг будет разбит».

Эта же газета под многозначительной рубрикой «Учебник оппозиции» сухим инструктивным языком дает региональным организациям практические советы «по совершенствованию структуры». Вот один из них: «Дееспособность любых структур определяется не только возможностями вести, скажем, грамотную, организованную выборную кампанию в органы власти, но и в случае необходимости дать столь же организованный, адекватный отпор». «Для каждого здравомыслящего россиянина слова «демократия» и «предательство» должны стать навеки синонимами».

В сложившейся ситуации, высказал свое мнение о последних событиях сопредседатель волгоградского комитета избирателей Олег Белецкий, президент России предпринимает необходимые, обоснованные меры. Действительно, очень велика опасность партноменклатурного реванша, под угрозой оказались реформы. Попытки обвинить президента в узурпации власти, в нарушении Конституции представителями оппозиции, не раз попиравшими эту же Конституцию, прикрывают их истинное намерение — под любым предлогом сместить всенародно избранного президента.

ВОЛГОГРАД.

«Известия» 24 марта 1993 года