February 16, 2023

Частная жизнь Ren TV

С будущей недели по телеканалу «Останкино» начинается регулярное вещание новой, независимой, частной компании «Ren TV». «Известия» (1993 г. № 8) в интервью с кинорежиссером Алексеем Симоновым уже писали о необходимости формирования и создания множества частных структур на радио и телевидении. Рассредоточение государственного телерадиовещания по небольшим, мобильным, постоянно рождающимся (и постоянно, конечно же, исчезающим) компаниям — вот, пожалуй, залог создания многоканальной и мощной телеструктуры.

Компания «Ren TV», во главе которой стали многолетний режиссер «кинопанорамы» Ирина Лесневская и ее сын Дмитрий, отправляется в свое независимое плавание. Творческие и технические ее возможности пока невелики. Но если учесть, что фирма «Сони» снабдила компанию необходимой на первое время аппаратурой, а Эльдар Рязанов, Урмас Отт, Юрий Рост и еще ряд совсем не чуждых телевидению людей выказали готовность сотрудничества, то нетрудно догадаться, что плавание это может стать более чем интересным.

Судить об этом можно хотя бы по авторской программе режиссера-документалиста Андрея Никишина «Русский исход», премьера которой состоится 23 марта в 22.40 по каналу «Останкино». Уроженец Риги, Андрей вдруг обнаружил себя иностранцем, а своих родителей, проживших в Латвии всю жизнь, — гражданами другого государства. Включите ваши телевизоры в это время и задайтесь вместе с режиссером безответным пока вопросом: «Есть ли у русского исхода цивилизованный, человеческий выход?»

Соб. инф.