March 16, 2023

17 марта 1993 года   

🌤 Погода в этот день: Москва: +4 +6 осадки 1.3мм
Санкт-Петербург: 0 +6 осадки 2.7мм
Красноярск: -6 +2 осадки 0.4мм

💲 Курс доллара 662 рубля (+9)


Ельцин «ввел» особый порядок управления, но… не ввел его

События и публикации 15–17 марта 1993 года комментирует обозреватель Олег Мороз


✅ Газета «Московская правда» 17 марта сообщала: «Распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова с сегодняшнего дня на территории российской столицы вводится режим регистрации граждан, постоянно проживающих за пределами России в границах бывшего СССР либо не имеющих постоянного места жительства». Это распоряжение было опротестовано столичной прокуратурой.


🇮🇶 Рабочая партия Курдистана объявила об одностороннем прекращении огня в Ираке.


🔥 На буровой «Прибрежная» № 19 у пос. Кучугуры Славянского района в результате взрыва, произошел пожар с последующим возгоранием газового фонтана.

При взрыве буровая установка была полностью разрушена. Ее металлические конструкции завалили устье скважины, что создавало серьезные трудности для тушения. Обстановка к моменту прибытия пожарных была очень сложная. Горела газовая скважина, давление газа было около 430 атм., в огне были жилые вагончики и оборудование, а в непосредственной близости от огня склад кислородных баллонов. Столб пламени достигал ширины 15-18 метров, высоты 40-50 метров. Обстановка усугублялась тем, что дул сильный западный ветер.

Личный состав 11 суток работал на пределе человеческих сил и возможностей, по 15-20 часов в сутки, обеспечивая защиту трудившихся на очистке устья скважины людей и техники.


📈 Цены на рынках почти наполовину выше, чем в магазинах

Со 2 по 9 марта цены на основные продовольственные товары выросли на 5,1 процента. Всего с начала года 70 продуктов питания, за которыми ведет наблюдение Госкомстат России, подорожали в среднем на 63 процента. При этом мясные продукты с начала года подорожали вдвое, молочные и сливочное масло — в 1,9 раза, рыбные продукты — в 1,7 раза.


🛸 В небе над Северодвинском «уфологи» заметили «НЛО»:

Руководитель УФО-Центра Геннадий Корнеев в своих работах описывает, в частности, и собственные наблюдения аномальных явлений в Северодвинске. Так, в 4 часа утра 15 марта 1990 года он стал свидетелем появления на проспекте Труда яркого оранжевого шара диаметром около 10 м и полета его на высоте 20–25 м между домами. Вечером 17 марта 1993 года в 23.30 он вместе с большой группой рабочих наблюдал в бинокль полет яркого чечевицеобразного объекта с красными мигающими огнями в верхней части.
«Энциклопедия чудес, загадок и тайн» ред. М. Голубев

☑️ 17 марта 1993 г. в День Св. Патрика в Нью-Йорке в возрасте 92 лет умерла Хелен Хэйс – знаменитая американская актриса. При жизни Хелен Хейс называли «1-я леди американского театра» за театральные работы на Бродвее. С 1909 г. Хейс начала свой долгий путь в кино. Известные киноленты:

1931 г. – «Грех Мадлон Клоде» – одна из первых главных ролей, и первый «Оскар»;

1932 г. – «Прощай оружие» – фильм Фрэнка Борзейги, в главной роли блистал знаменитый Гэри Купер, роль его подруги играла Хейс;

1956 г. - «Анастасия» - вдовствующая императрица Мария Федоровна

1970 г. – «Аэропорт» – Всего лишь 6 минут на экране - и Оскар за лучшую женскую роль второго плана!