February 11, 2023

Цены на рынках почти наполовину выше, чем в магазинах


Ирина ГОРЯЧЕВА, Центр экономической конъюнктуры при правительстве России


Со 2 по 9 марта цены на основные продовольственные товары выросли на 5,1 процента. Всего с начала года 70 продуктов питания, за которыми ведет наблюдение Госкомстат России, подорожали в среднем на 63 процента. При этом мясные продукты с начала года подорожали вдвое, молочные и сливочное масло — в 1,9 раза, рыбные продукты — в 1,7 раза.

За последнюю неделю мясные и молочные продукты в среднем стали дороже на 8 процентов, овощи — на 6 процентов. Всего на 1—2 процента выросли цены на растительное масло, сахар, хлебобулочные, крупяные и макаронные изделия.

По-прежнему значительно различаются темпы изменения цен в регионах России. Значительной остается доля городов, где отдельные виды мясных и молочных продуктов можно приобрести только на рынках. Например, свинину в начале марта можно было приобрести только на рынках в половине городов Северного, Центрального, Восточно-Сибирского районов, в 40 процентов городов Поволжского, Северо-Кавказского и Уральского районов. Творога не было в магазинах всех форм собственности в 60 процентах городов Центральночерноземного района и в 40 процентах городов Волго-Вятского, Поволжского и Северо-Кавказского районов.

Цены в неорганизованной торговле растут более быстрыми темпами, чем в организованной. Сильнее всего на городских и неформальных рынках за первую неделю марта подорожали водка — на 11 процентов (в магазинах — на 2), овощи — на я процентов (в магазинах — на 4), сливочное масло — на 6 процентов (в магазинах — на 4). Рыбные продукты, кондитерские изделия и спички в неорганизованной торговле подешевели.

Средняя стоимость набора из 19 важнейших продуктов питания составила на 9 марта 6.805 рублей в расчете на месяц. Это на 5,5 процента больше, че 1 2 марта и на 68 процентов больше, чем в начале года. Если все продукты набора покупать в неорганизованной торговле, он обойдется в среднем на 42 процента дороже, чем если их все купить в магазинах.

За неделю в Центрально-Черноземном районе этот набор подорожал на 17 процентов, в Восточно-Сибирском — менее чем на 1 процент. В Москве его стоимость в расчете на месяц составляет 8.894 рубля, в Санкт-Петербурге — 7.677 рублей, в Самаре — 6.289 рублей, в Пскове — 6.704 рубля, в Орле — 4.549 рублей, в Ульяновске— 3.355 рублей.

«Известия» 17 марта 1993 года