December 25, 2022

С начала года цены выросли на 33 процента


Ирина ГОРЯЧЕВА. Центр экономической конъюнктуры и прогнозирования при Минэкономики России


С 26 января по 2 февраля цены на основные продукты питания выросли на 5,8 процента (с начала года — на 33 процента). Сильнее всего за последнюю неделю подорожали сливочное масло, яйца, мясные и молочные продукты. С начала года мясные продукты стали дороже на 49 процентов, пищевые жиры — на 45 процентов. Молочные продукты — на 43 процента.

За последнюю неделю сократилась продажа мясных продуктов, сливочного масла, яиц и сахара на 6—13 процентов, водки — на 5 процентов, молочных продуктов, кондитерских изделий, фруктов — на 2—2,5 процента. В то же время население продолжало запасаться сухим молоком, пищевыми жирами, крупяными и макаронными изделиями. Более чем в половине из 132 городов России, за которыми ведет наблюдение Госкомстат, в розничной торговле отсутствовали многие виды рыбных продуктов и консервов, творог. крупяные и макаронные изделия. Молоко, яйца и картофель продавались повсеместно.

Темпы роста цен в неорганизованной торговле вновь опережают их рост в магазинах всех форм собственности. Цены на водку на рынках выросли на 21 процент за неделю (в магазинах —- на 3 процента). На прошедшей неделе значительнее всего подорожали продукты питания на городских и неформальных рынках Центрально-Черноземного, Поволжского и Северо-Кавказского районов.

Средняя стоимость набора из 19 основных продуктов питания, составляющих основу прожиточного минимума, к 2 февраля достигла 5.635 рублен в расчете на месяц. По сравнению с декабрем 1992 года это — на 39 процентов больше. Если все продукты этого набора покупать на рынках, то он обойдется среднему жителю России почти вполовину дороже, чем в магазинах. В различных городах одного региона — например Поволжского и Центрального — стоимость этого набора может различаться в 2 раза.

Дороже всего 2 февраля этот набор продуктов стоил в Южно-Сахалинске — 9.408 рублей в расчете на месяц, в Комсомольске-на-Амуре — 8.666 рублей, в Москве — 8.038 рублей. В перечне самых дорогих городов Москва занимает 6-е место, Санкт-Петербург — 42-е из 132 городов.