January 26, 2023

27 января 1993 года

🌤 Погода в этот день: Москва: -11 -5 осадки 6.9мм
Санкт-Петербург: -11 -8 осадки 0.4мм
Красноярск: -8 -1 без осадков

💲 Курс доллара 568 рублей (+75)


📈 РИА 27 января сообщало: «На 90 процентов возросла заболеваемость новорожденных в России за период с 1986 по 1992 год. Значительное ускорение темпов роста общей заболеваемости новорожденных стало еще более выраженным в последние 2 года».


💲 Газета «Известия» 27 января привела цифры среднего годового дохода граждан ведущих стран мира и России. Япония – 35728 долларов, Германия – 34400 долларов, США – 19082 доллара, Италия – 17000 долларов, Англия – 24550 долларов, Франция – 21000 долларов, Россия – 283 доллара.


🇮🇳 Ельцин 27 января вылетел из Москвы с первым официальным визитом в Индию. Был подписан договор о продаже Индии криогенных ракетных двигателей, что значительно осложнило взаимоотношения России с США. Визит завершился 29 января.


🔪 На чердаке одного из зданий Администрации президента РФ 27 января был задержан пробравшийся туда с крыши майор Иван Кислов, вооруженный перочинным ножом. Во время одного из допросов он признался, что приехал в Москву из Хабаровска, чтобы убить Ельцина – за инфляцию, бедственное экономическое положение России и межнациональную рознь.


🍭 ИТАР-ТАСС 27 января сообщало: «По-прежнему не удается снять сахарный дефицит в Москве. Имеющихся объемов хватает только для перерабатывающей промышленности, для торговли сахара недостаточно».


👮‍♀️ Газета «Куранты» 27 января сообщала: «Не удивляйтесь, если вдруг увидите на Садовом кольце или МКАД… британских полицейских в желтой светоотражающей униформе. Это – наши, родные сотрудники ГАИ, которым были выданы первые 30 комплектов нового обмундирования, изготовленного западными фирмами».


✅ А.Ф. Вепрев 27 января освобожден от должности главы администрации Красноярского края «по его просьбе». Исполняющим обязанности главы администрации на следующий день был назначен В.М. Зубов. Он был выбран губернатором края 12 апреля 1993 года и проработал на этой должности до 4 июня 1998 года.

Что кроется за отставкой губернатора Красноярского края - Известия


🎬 Состоялась премьера фильма «Пришельцы» - хитовой фэнтези-комедии с Жаном Рено и Кристианом Клавье


✅ Основан природный парк Берингия, расположенный на территории Провиденского, Чукотского и Иультинского районов Чукотского автономного округа, на западной стороне Берингова пролива. Через двадцать лет в этот же день парк получил статус национального. Общая площадь парка – около 1,8 млн га, включая небольшие участки побережья у мыса Столетия и мыса Чукотского, а также остров Нунэанган. Цель парка – сохранение уникальных экосистем Чукотки. Парк «Берингия» – самая восточная, отдалённая и труднодоступная природоохранная территория России. Он привлекает и исследователей, и туристов


☑️ В возрасте 47 лет скончался Андре Гигант, он же Андре Рене Русимов - французский рестлер, актёр, которого называли «восьмым чудом света». Его рост составлял 224см, а вес 236кг.

Арнольд Шварценеггер, Уилт Чемберлен и Андре Гигант на съемках фильма "Конан-разрушитель" в 1983 году

К сожалению, у рестлера была редкая болезнь - акромегалия, которая с возрастом донимала его всё сильней.

Прах, согласно завещанию, которое он успел оставить, был развеян на его ранчо в США. Также известно, что у него осталась дочка по имени Робин Кристенсен. Именно ей и досталось его многомиллионное состояние, хотя сам Андре не признавал отцовство, поскольку никогда не был женат.


Нужен танк — ищи в кустах «Кому принадлежит танк, найденный в кустах 15-летним жителем поселка Пограничный в окрестностях этого районного центра Приморского края!».
Таким вопросом газета «Владивосток» шокировала командование Дальневосточного военного округа. В ходе журналистского расследования выяснилось, что танк числится за одной из войсковых частей округа и снесет боевое дежурство». К счастью, юный обладатель находки успел отвинтить для «хозяйственных нужд» только радиостанцию, лазерный дальномер да прибор ночного видения.
«Известия» 27 января 1993 года