December 1, 2022

Мятежный экипаж вернулся Москву


Геннадий ЧАРОДЕЕВ. «Известия»


Поздно вечером 21 января в московском «Шереметьево-2» приземлился авиалайнер из Токио, на борту которого находился 31 член «мятежного» экипажа рыболовного судна «Академик Книпович», оказавшегося на вынужденной более полугодовой стоянке в порту Сувы (Фиджи).

«Известия» уже писали (№263, 1992 г.) о том, что судовладелец «Академика Книповича» — производственное объединение «Нептун» со штаб-квартирой в Москве. Эта частная компания еще в декабре 1990 года вначале направила рыбаков в Тихий океан на рыбо-промысел, а потом, как выясняется, бросила их там без провианта и топлива, не выплатила зарплату с момента выхода судна из порта Калининград.

Капитан судна «Академик Книпович» за долгие месяцы стоянки на Фиджи направил множество телеграмм в Москву. В них от имени бастующего экипажа он требовал привлечь к ответственности ПО «Нептун» за то, что эта фирма бросила на произвол судьбы в иностранном порту российских граждан.

Совсем недавно судьбой оказавшихся в беде рыбаков впрямую занялись Верховный Совет и правительство России. Специальным правительственным распоряжением Роскомрыболовству было предписано «за свой счет» вывезти с Фиджи экипаж, нанятый частной фирмой, на Родину.

— Пока с островов удалось вывезти только часть экипажа, — сказал в интервью «Известиям» эксперт Верховного Совета Владимир Казаков. — Происшедшее лишний раз показывает, что, к сожалению, у нас до настоящего времени отсутствуют должный порядок и необходимое законодательство, защищающее права рыбаков. Если бы Роскомрыболовство из своих достаточно скудных валютных запасов не выделило долларов, то рыбаки долго бы еще бедствовали на Фиджи...

А пока рыбаки отсыпаются в одной из московских гостиниц, привыкают к новой, неведомой для них жизни страны — покидали-то они еще СССР.

На снимке: Прибывшие в «Шереметьево» рыбаки проходят медицинский контроль.

Фото Юрия ЛУНЬКОВА.