January 21, 2023

22 января 1993 года

🌤 Погода в этот день: Москва: -2 +2 осадки 8.5мм
Санкт-Петербург: +1 +3 осадки 9.7мм
Красноярск: -4 -2 без осадков

💲 Курс доллара 493 рублей (+18,5)


Фантомные боли
День за днем. События и публикации 22 января 1993 года комментирует обозреватель Игорь Корольков


✅ Совещание в Минске 22 и 23 января глав десяти государств – членов СНГ. Утвержден Устав СНГ, который отказались подписать президенты Украины, Молдовы и Туркменистана.


✅ Первая в России биржа труда европейского образца 22 января открылась в подмосковном городе Люберцы.


🎭 В Большом театре 22 января состоялось торжественное открытие 1-го Международного конкурса молодых пианистов имени Сергея Рахманинова. Он завершился 6 февраля. Первая премия присуждена Оле Пушечниковой


Крым в Российско-украинских отношениях. Полуостров как «фантомный субъект РФ» - интересная статья в Независимой газете, о правовом статусе Крыма


✅ Программа "Политбюро". 22 января 1993 год.


☑️ Умер Николай Жемчужный - Основатель цыганской династии Жемчужных, заслуженный артист РСФСР (10.10.1975), народный артист РСФСР (2.04.1990).

Цыганский табор, с которым долго кочевала большая семья Жемчужных, осел в Воронеже. Тринадцатилетним мальчиком Николай Жемчужный впервые вышел на сцену в составе ансамбля цыган Воронежа и вскоре стал известным плясуном. Выучился игре на гитаре, со временем возглавил ансамбль. Но особенно ярко его творческие возможности проявились во время работы руководителем Ансамбля песни и пляски владимирских цыган (с 1957 года). Тысячи концертов по стране принесли известность коллективу.

Ансамбль под руководством Жемчужного снялся в к/ф «Табор уходит в небо», «Мой ласковый и нежный зверь». Исполнял народные цыганские песни и свои собственные песни и романсы (их у него более 200, самые известные — «Подруга семиструнная», «Я — цыганка»). Его музыка звучит в спектаклях театра «Ромэн» («Горячая кровь», «Тайна голубого камня», «Плясунья», «Вива, Кармен» и другие), в мультипликационном фильме «Прежде мы были птицами» (авт. Ю. Энтин, реж. Г. Бардин), «Табор уходит в небо». Автор музыки и исполнитель песен в кинофильме «Цыганская клятва» (1986).

Николай Жемчужный в фильме «Мой ласковый и нежный зверь»
Николай Жемчужный в фильме «Табор уходит в небо»

Жемчужный обладал небольшим, чуть глуховатым голосом, но его исполнение цыганских песен и романсов отличалось подлинным драматизмом. Особенно когда он пел изумительной красоты песню-балладу «Кхэ роро» («Тоска о доме»). В моменты эмоционального напряжения его пение было удивительно похоже на испанское «канте хондо».