January 20, 2023

21 января 1993 года

🌤 Погода в этот день: Москва: -5 -1 осадки 2.5мм
Санкт-Петербург: -3 +2 осадки 0.7мм
Красноярск: -7 -3 без осадков


✅ Принят Закон Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах».


✅ Газета «Комсомольская правда» 21 января сообщала: «332 тысячи беженцев зарегистрировано в России. Из них – 55 тысяч детей. До 20 процентов детей раннего возраста больны хроническими заболеваниями. Практически здоровыми в школы приходит лишь 10–14 процентов ребят. 20 детей из тысячи умирают, не дожив до года. Преступность в среде несовершеннолетних увеличилась за последние годы в полтора-два раза».


🇺🇸 Президент США Клинтон назначил свою жену Хиллари главой специальной комиссии по реформам системы здравоохранения (22 сентября опубликована программа реформ)


Недоразумение на мысе Фиолент в Крыму улажено

Российские военные, в Крыму, во время учений, по ошибке совершили нападение на зенитно-ракетный дивизион бригады ПВО вооруженных сил Украины


Мятежный экипаж вернулся Москву

Поздно вечером 21 января в московском «Шереметьево-2» приземлился авиалайнер из Токио, на борту которого находился 31 член «мятежного» экипажа рыболовного судна «Академик Книпович», оказавшегося на вынужденной более полугодовой стоянке в порту Сувы (Фиджи).


🛩 На аэродроме Тушино, произошла авария самолета Ан-2. КВС начал разбег, не убедившись в готовности парашютистов к взлёту, в результате чего произошло их смещение назад, резкое изменение центровки, увеличение угла тангажа после отрыва. Самолет потерял управляемость, грубо приземлился на нерабочую часть аэродрома и получил значительные повреждения. Экипаж и парашютисты не пострадали.


🏳️‍🌈 Президент США У. Клинтон отдал распоряжение министру обороны подготовить приказ об отмене запрета на приём гомосексуалов в армию (28 января он под давлением военных отменил своё решение, но ввёл запрет на опрос вступающих в вооружённые силы относительно их сексуальной ориентации).


Путь к ключам охранников лежит через водку
По сообщению пресс-службы МВД Татарстана, милиция столкнулась со случаем чрезмерной «бессердечности» преступников по отношению к охранникам ведомственного гаража. Проникнув ночью в гараж Казанского отделения Горьковской железной дороги, трое неизвестных, прежде чем угнать две автомашины, до бесчувствия напоили охранников водкой.
Борис БРОНШТЕЙН (Казань), журналист.
«Известия» 21 января 1993 года