Не стало Сергея Курёхина
В Санкт-Петербурге 9 июля в возрасте 42 лет скончался в больнице от рака сердца Сергей Курёхин. Секретариат правления Союза кинематографистов России прислал в «Известия» слова об этом человеке.
Алексея БЕЛЯНЧЕВА.
Трагически рано ушел из жизни выдающийся деятель русской культуры композитор Сергей Курёхин.
Человек, необыкновенно мощно и разносторонне одаренный от Бога, он был превосходным музыкантом, литератором, уникальным постановщиком, кинематографистом, автором талантливой, оригинальной музыки к таким фильмам, как «Над темной водой», «Замок», «Любовь, предвестие печали», «Три сестры».
Оригинальный мыслитель, историк и теоретик искусства, Сергей Курёхин удивлял и поражал самостоятельным пониманием нашего мира, несовершенств общества и высокого значения в нем живой, развивающейся культуры. Фундаментально, академически полно и глубоко образованный человек, он был энергетическим источником идей и форм русского авангарда новейшего времени.
Его безвременная кончина отзовется сочувствием и болью в душах поклонников его замечательного дара как у нас в России, так и во многих странах, и на других континентах, где его знали, любили и будут благодарно помнить.