May 26

Застрелен водитель-поляк. За что-непонятно


Михаил БЕЛКИН, журналист, Юрий СНЕГИРЕВ, «Известия»


В ночь со вторника на среду в Москве был застрелен водитель грузового фургона Тадеуш Пщева, гражданин Польши. Его труп нашел случайный прохожий в восьми метрах от машины с включенным двигателем и фарами на Молодогвардейской улице. Двери у грузовика были распахнуты, а сам фургон пуст.

Как сообщил корреспондентам заместитель начальника ОВД «Кунцево» по криминальной милиции Игорь Карлов, карманные деньги и другие ценности остались на месте. Под сомнением и то, что груз из фургона похищен: судя по накладным, йогурт, который привез 34-летний Тадеуш из города Торнов-ские Горы в Москву, был разгружен в этот же день. Фургон выехал от мотеля на Минское шоссе и направлялся в сторону предприятия «Совтрансавто». Но за полкилометра до предприятия его кто-то остановил. Поблизости нет ни одного жилого дома, и выстрелы никто не услышал. Пули из пистолета «ТТ» попали поляку в сердце и голову. На месте преступления нашли две гильзы.

К розыску подключились сыщики МУРа и прокуратуры. В 8-е отделение милиции понаблюдать за ходом следствия приехал консул посольства Польши. По его словам, хотя работники органов сделали все, чтобы раскрыть преступление по горячим следам, пока собрано слишком мало улик и свидетельских показаний.

Рассматривается несколько версий убийства. По одной из них, преступники не знали, что в фургоне уже нет йогурта, и открыли огонь по водителю-дальнобойщику, когда тот попытался оказать им сопротивление. Существует и такая версия: за поляком следили члены так называемой «дорожной» мафии, которая ведет сбор «дани» со всех водителей дальних рейсов, включая иностранцев. Тадеуш, возможно, отказался платить и уехал с автостоянки у мотеля, чтобы переночевать в другом месте, но рэкетиры настигли его на пустынной улице и застрелили. В пользу этой версии говорит, кстати, выстрел в голову -контрольный.

Утром в среду на месте происшествия мы встретили российских коллег Тадеуша из «Совтрансавто». Они горячо обсуждали случившееся. Водитель Валера, который работает на точно таком же грузовике, сказал, что он сам часто ночует на Молодогвардейской — тут и бензоколонка рядом, и родное предприятие, и железнодорожная товарная станция.

— Бывает, подходит ночью «братва», — говорит Валера. — требует деньги «за ночлег» на этой улице. Не очень, правда, много — от пятидесяти до ста тысяч. Так что проще отдать и спать спокойно, чем ездить с места на место. Но поляка, думаю, убрали не за это. Может, он кому дорогу перешел, вернее, переехал. Такое часто бывает.

«Известия» 27 июня 1996 года