July 10

Снова подземные толчки

Первые полуфиналы, в которых мужские команды боролись за право занять пятое место, не принесли неожиданностей: Бразилия — Китай — 101:52 (58:40), Аргентина — Хорватия — 85:80 (44:38). За это самое место спорят в последний четверг июля аргентинцы с бразильцами

Неожиданности начались вечером. Полуфинал: США — Италия. Большинство отдавало предпочтение баскетболистам из-за океана. Майкл Финлей, один из наиболее заметных на площадке, агрессивный и результативный игрок, накануне на пресс-конференции сказал, что американцы очень хотят победить, что турнир Игр доброй воли равен для них олимпийскому Правда, наставник команды США Джордж Ревелинг на вопрос, какая проблема в игре с Италией вас больше всего волнует, ответил озабоченно: «Проблема — вся команда Италии».

Действительно, итальянцы от матча к матчу набирали форму В предварительном турнире они уже в первом тайме, мягко говоря, раздосадовали команду Пуэрто Рико — 48:28. Общий счет — 83:69.

Д. Ревелинг как в воду глядел. Удачно начав встречу (на 8-й минуте — 21:13), американцы упустили инициативу И1аль-янцы усилиями Паоло Моретти, Флавио Кареры. Грэгора Фука да и всех остальных игроков выравняли игру, проиграв первый тайм — 39:40. а во втором были все время впереди и закончили матч со счетом 81:72 Убедительная победа!

Первый тайм баскетболисты России против команды Пуэрто-Рико завершили с результатом 41:28 Пуэрториканцы выглядели в стартовой 20-минутке медленными, не ладилось у них с бросками Их центровой Джером Минси не реализовал пять штрафных бросков Проигрывали они и в схватке под щитами. Россияне играли легко, раскованно, точно. Как рассказал тренер пуэрториканцев Карлос Моралес, его игроки в перерыве разобрали, что делали плохо на щите, в бросках.

Но мне думается, тренер в перерыв просто «разбудил» своих питомцев Вторую половину матча команда Пуэрто-Рико провела выше всяких похвал. Очень энергично заиграли наши гости в защите Достаточно сказать, что в течение восьми минут (с 22-й по 30-ю) россияне не сумели приобрести ни одного очка! Справедли вости ради можно заметить, что оборона у пуэрториканцев была организована не то что на грани фола, а далеко за этим пределом Толчки корпусом с их стороны вообще не пресекались судьями.

Наши парни тоже пытались «толкаться», но это не их игра.,. В итоге победа за командой Пуэрто-Рико — 69:65.