April 15

16 апреля 1994 года

🌤 Погода в этот день: Москва: +7 +13 без осадков
Санкт-Петербург: +2 +9 осадки 2мм
Красноярск: -7 +2 осадки 0.3мм


60 лет Дереву Дружбы

🔥 В <...> выходные в Москве дважды горел 5-й корпус Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (Павловская ул., 8). По словам сотрудников УГПС ГУВД Москвы, здание арендует и в настоящее время ремонтирует Мосбизнесбанк. По мнению пожарных, оба возгорания произошли в результате поджогов. Первый пожар начался в субботу в 06.30. Несмотря на усилия пожарных, сильно обгорели деревянные конструкции перекрытий и перегородки третьего и четвертого этажей, а также чердак. Общая площадь пожара составила 100 м2. На следующий день в 08.00 тот же самый корпус загорелся вновь. На этот раз полностью выгорел четвертый этаж и догорел чердак, а площадь пожара составила 400 м2. Судя по всему, поджигатели использовали бензин.
«КоммерсантЪ»

😱 За удар стулом милиционер убил на месте
В субботу в популярном новосибирском ночном ресторане "Центральный" оперуполномоченный угрозыска Центрального РУВД Владимир Костенко выстрелил в трех посетителей ресторана, напавших на него. Один человек убит, еще двое ранены. Оперативник с сотрясением мозга — в больнице.


🏃‍♀️ В Греции проходил Чемпионат мира по экидену (эстафетному бегу по шоссе). Российская женская команда взяла золото


☑️ Умер Виктор Сергеевич Сысоев — советский военачальник, командующий Черноморским флотом ВМФ СССР (1968—1974), адмирал (6.11.1970), доктор военно-морских наук (1979), профессор (1975). Крупный специалист в области стратегического применения военно-морского флота и организации оперативно-стратегического управления разновидовыми группировками Вооружённых сил.