April 9

10 апреля 1994 года

🌤 Погода в этот день: Москва: +3 +9 осадки 0.1мм
Санкт-Петербург: -1 +9 без осадков
Красноярск: -3 +3 осадки 2.2мм

🛢 Стоимость нефти Brent — 14.35$ (+0,1)


🇿🇦 В ЮАР партия свободы Инката заявила о своём согласии принять участие в парламентских выборах вместе с представителями всех рас.


🇺🇦 На Украине прошёл второй тур парламентских выборов



✅ В Суздале 10 апреля состоялся 3-й съезд Русского Национального Собора (РНС). На нем присутствовали председатель РНС А. Стерлигов, бывший народный депутат И. Андронов, генерал В. Ачалов. Говорили о подготовке к Земскому Собору и о единении со всеми патриотическими силами.


🔥 Брезентовая накидка не спасла жизнь самоубийцы
В <...> воскресенье на Красной площади был совершен первый в этом году акт самосожжения. Владимир Румянцев облил себя бензином и поджег. Несмотря на то, что сотрудникам милиции удалось достаточно быстро сбить пламя, самоубийца получил сильные ожоги, от которых и скончался в больнице.

☑️ От рака умер Виктор Григорьевич Афанасьев — советский и российский учёный-обществовед, философ, журналист, общественный деятель. Академик АН СССР (1981, РАН с 1991, член-корр. с 1972), доктор философских наук (1964), профессор. Главный редактор газеты «Правда» (1976—1989, дольше всех занимал этот пост; его заместитель в 1968—1974 гг.) и журнала «Коммунист» (1974—1976). Председатель Союза журналистов СССР (1976—1990).

Журналист-международник Сергей Филатов:

— Виктор Григорьевич Афанасьев был фантастическим человеком, его все обожали. Во время первого своего выступления на редколлегии он сказал: "Значит так! Ко мне никто не приходит с жалобами или с доносами". Пока главным был Афанасьев, в коллективе была идеальная атмосфера: не было подсиживаний, закулисных интриг. Все жили как одна большая семья. Это гигантская заслуга Афанасьева. Когда он в 1994 году ушел из жизни, столько людей пришло на похороны: практически все "правдисты", которые принем работали, которые уходили на пенсию или переходили в другие СМИ. Он оставил светлый след и в истории "Правды", и в нашей жизни. Он знал всех сотрудников, а сотрудников было около пятисот в то время.