March 19

Сбит самолет с двумя президентами


Геннадий ЧАРОДЕЕВ, «Известия»


Ракетой класса «земля—воздух» при заходе на посадку в аэропорту столицы Руанды Кигали был сбит самолет, на борту которого находились президенты Бурунди Сиприен Нтарьямира и Руанды Жювеналь Хаоиаримана, возвращавшиеся с мирных переговоров в Танзании.

Главы двух африканских государств, сопровождающие их лица и члены французского экипажа (12 человек) погибли. В момент покушения в районе аэропорта шел кровопролитный бой между враждующими этническими группами — тутси и хуту.

Население Руанды и Бурунди представлено преимущественно этими народностями. В обеих странах хуту составляют этническое большинство. Однако они доминируют лишь в политической жизни Руанды, в то время как в Бурунди до сих пор у власти традиционно находились тутси.

Отношения между двумя странами резко осложнились после октябрьского военного путча в Бурунди, в ходе которого президент Мельхиор Ндадайе, первый демократически избранный глава государства из числа хуту, был убит представителями армии, ключевые посты в которой занимают тутси.

Гибель президентов-миротворцев может обернуться новой вспышкой насилия. 100 тысяч человек погибли в огне межплеменной вражды со времени ухода из этого региона Бельгии в 1962 году.

«Известия» 8 апреля 1994 года