February 25

На южно-курильской заставе «Танфильево» пограничники стреляли друг в друга. Погибли шестеро, трое - ранены


Борис РЕЗНИК, «Известия»


Страшное ЧП случилось рано утром 8 марта на погранзаставе «Танфильево» на самой южной оконечности Курильской гряды. Два молодых солдата Беликов и Акдашев на почве «неуставных взаимоотношений» решили разделаться со своими обидчиками. Они взяли автоматы и открыли по ним огонь на поражение.

На границе развязался настоящий бой, который продолжался с семи утра до Четырех дня. По полученным мною данным из надежного источника, убито шестеро и много раненых. Командование Тихоокеанского военного округа, в состав которого входит застава, отказалось прокомментировать эти данные, сославшись на то, что сначала «самим надо во всем хорошо разобраться».

Командование заставы вызывало на подмогу вертолет с острова Кунашир. Но он был подбит над заставой, а члены экипажа получили ранения и ушибы.

Бой был прекращен, когда в него вступила прибывшая на остров группа захвата во главе с заместителем начальника погранвойск округа генералом Болковитиным. Оба солдата, затеявшие перестрелку, арестованы. Ведется следствие.

Сахалинская область.

По сведениям, полученным редакцией в пресс-центре погранвойск, причины трагедии, разыгравшейся на заставе «Танфильево», пока не установлены.

В Хабаровск и на Курилы вылетела из Москвы комиссия главкомата во главе с Главнокомандующим Погранвойсками Российской Федерации генерал-полковником Андреем Николаевым. Она должна во всем разобраться на месте.

Пока известно только то, что сгоревший вертолет выполнял плановый полет в районе заставы и был обстрелян именно дежурным и часовым’погранзаставы, которые и начали вооруженную разборку со своими сослуживцами. Экипаж совершил вынужденную посадку на острове. Все находившиеся на его борту получили травмы различной степени тяжести.

На заставе погибло шесть человек и ранено трое.

Соб. миф.

«Известия» 10 марта 1994 года