February 17

Часы остановились в полночь

Плей-офф. Щелчок хлыста. Для кого — барабанная дробь, для кого — поминальная молитва. Тот самый случай, когда «Боливар не выдержит двоих».

Плей-офф. Для любителей пари и острых ощущений — море разливанное. Для хоккеистов — труднейшее испытание. У них на карту поставлено все.

В фантастической заряженности на чужие ворота динамовский капитан вряд ли кому уступит. А позавчера Андрей Николишин в четвертьфинальном матче наших олимпийцев с хоккеистами Словакии сумел показать еще и поразительную способность в нужный момент взять игру на себя. Ложным замах у синей линии, проход по борту, и похоронившая конкурента передача на дальнюю штангу, где тут как тут был Виноградов. Все на одном дыхании! Вот бы так и в полуфинале со шведами.
Илья ЕЛИСЕЕВ.
Фото Валентина БЕЛЯНЧЕВА.

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ

КАНАДА — ЧЕХИЯ — 3:2

Телевизионный комментатор Евгений Майоров в течение всего кругового турнира не уставал повторять: «Нам в плей-офф надо попасть на любую из североамериканских команд». Зная их безоглядный характер, когда они бросаются в пекло борьбы без оглядки, подловить любую из них на контратаке, похоже, представлялось делом несложным. Как и возможность добиться для себя положительного результата. Не исключено, что именно на такую игру настраивалась и чешская сборная. Тем паче ей в подобной тактике опыта не занимать.

Судя по результату первого периода, акценты чешская сборная расставила точно. Наскоки канадцев она отбивала достаточно хладнокровно. И своего дождалась. Когда до конца первого периода оставалось всего с полминуты, их соперники ошиблись в средней зоне, шайбу подхватил Ячейки и вместе с До лежалом устремился на одного вратаря Хирша. Можно, конечно, было сыграть в распасовку (чего, видимо. и ожидал голкипер), но Янецки бросил сам. 1:0. Для канадцев, надо рол агаты, этот гол был вдвойне обиден, ведь они играли в большинстве.

Начало второго периода. Канадцы явно занервничали. Мало что получается в атаке, много ошибок. Но и чехи не спешили использовать благополучно складывающуюся для них ситуацию И. как показал дальнейший ход событий, совершенно напрасно.

Один из лучших игроков этого матча—канадец Саваж «завяз» в борьбе у борта с защитниками соперников. Шайбу все-таки выцарапал, протолкнул себе на ход, прошел по лицевой линии м неожиданно бросил в ближний угол Вратарь Бржиза к такому повороту событий оказался не готов.

Но только канадцы перевели дух, как вновь пришлось отыгрываться. Это Янецки и Кучера в один пас проскочили среднюю зону, последний бросал из-под защитника и очень точно.

Когда на 42-й минуте за нарушение правил площадку покинул чех Алинк, казалось, для канадцев это шанс. Но все в их игре неожиданно расстроилось. Один раз за две минуты с трудом вошли в зону, да и расположиться-то как следует не смогли.

Но канадцы есть канадцы. Они, даже проигрывая, не опускают головы, и пока жива надежда, никогда не опускают руки… Это Норрис, минуя все заслоны, успел отдать пас Саважу. Бржиза сдвинул ворота, но шайба уже трепыхалась в сетке.

Сидевший рядом со мной корреспондент «Вечерней Праги» Ярослав Колар в сердцах проговорил: «Все, в овертайме нашим не сдюжить».

Развязка наступила на 66-й минуте. Едва с площадки удалили чеха Горака, как через пять секунд Карий стал центром внимания всей своей команды.

Такие шайбы долго не забываются.

ФИНЛЯНДИЯ — США — 6:1

Когда в последнем круговом матче американцы достаточно быстро «разобрались» с итальянцами, бывший вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс», а ныне телекомментатор Джон Дэвидсон с удовлетворением заметил: «Ну, все, ребята побежали. Теперь их будет трудно остановить».

Однако остановили. Достаточно быстро и уверенно. Финны, забросив в каждом периоде по две шайбы, продолжили свою беспроигрышную серию.

Но несмотря на солидное преимущество в счете, все складывалось не так очевидно. Как всегда в матчах с американцами, было слишком много удалений. Практически два периода соперники играли не в полных составах. Мастерство финнов в этой ситуации оказалось выше, они четыре раза разыграли лишнего, что и предопределило исход встречи. Кстати, именно это обстоятельство отметили тренеры Курт Лидстрём и Тим Тэйлор на послематчевой пресс-конференции.

Поначалу американцы никак не смотрелись мальчиками для битья. На 3-й минуте, например, финская команда зевнула контратаку, и Драри едва не открыл счет. Находился он прямо против ворот, бросал в упор, но выручил голкипер Мюллис. Были еще моменты. На первый взгляд, американцам не хватало элементарной удачи.

Финская же сборная не спешила4 форсировать события, а как только представился случай (на две минуть» был удален Лилли), заперла соперника в зоне. И настойчиво искала ключи к воротам. За 10 секунд до конца штрафа «сим сим открылся» — это Койву добил отскочившую от вратаря шайбу после броска Лехтииена.

Ровно через три минуты такая же возможность представилась сборной США, но удаление финна Мякили обернулось для нее вторым голом. Это Ниеминен убежал от красной пинии и вышел один на один.

Американцы попытались было переломить ход встречи. И в начале второго периода это почти удалось. Играя в меньшинстве, Сакко послал шайбу над перчаткой Мюллиса.

Однако в этот вечер финнов было трудно смутить и тем паче выбить из колеи.

Так определилась первая полуфинальная пара. В пятницу за выход в финал поборятся сборные Канады и Финляндии.

ГЕРМАНИЯ — ШВЕЦИЯ — 0:3

Разговоры о том, что шведской сборной крупно повезло в плей-офф с выходом на немцев, похоже, были несколько преувеличены. По крайней мере в первом периоде шла равная борьба, и самым запоминающимся стал момент, когда немца Химера подрезал один из шведских нападающих. Он неудачно ударился о борт. Травма оказалась настолько серьезной, что защитника пришлось отправить в госпиталь.

Миновала половина встречи, а на табло — одни нули. Корреспондент ИТАР-ТАСС Александр Чернов грустно пошутил: «К этому времени, кажется, даже мы им, немцам, забросили». Надо же такому случиться, что именно в этот момент Стилман с подачи Бергквиста открыл счет.

Конечно же, немцы бросились отыгрываться. На руку им было и удаление автора первого гола. Но выгод никаких они не извлекли, и, как стало ясно в дальнейшем, это был их последний шанс.

Две шайбы, заброшенные в третьем периоде Орнскогом и Свенссоном, подвели итог — шведы тоже в полуфинале.

СЛОВАКИЯ — РОССИЯ — 2:3

«Чудо не произошло. Игра нашей команды волшебным образом не преобразилась. Количество ошибок в передачах и в выполнении технических приемов по-прежнему огромно. Резюме — „хоровод незавершенки“: скорость есть, по льду, как на крыльях летают, а довести до логического конца атаки редко удается».

Примерно такой вот вывод после первого периода. Самое ужасное, что напрочь проиграли единоборства: бесстрастный компьютер выдал результат — 65:36 в пользу словаков.

А по игре, на первый взгляд, вроде бы и ничего такого. Начало встречи за соперниками. Опасно атакует звено во главе со Штястны. едва не добился успеха Колник. Когда же на две минуты удаляется Шмерчак, словацкая сборная уверенно владеет шайбой, за что удостаивается аплодисментов зрителей. Но вот Торгаев выскакивает из-за ворот и попадает в дальнюю штангу. Следуют еще два броска в створ ворот, но Хартманн на месте.

Счет был открыл на 11-й минуте. Ветерана Штястны одного оставили на «пятачке», чем он и не преминул воспользоваться. А тут еще Шаргородского удаляют. Это уже очень тревожно. Однако наши не только выстояли, но и за пять секунд до конца штрафного времени сквитали счет. Это Евтюх ин и Торгаев в одно касание разыграли красивую комбинацию.

Казалось; с таким счетом и закончится первый период. Но Сатань за 19 секунд до сирены вновь вывел сборную Словакии вперед.

После этого и появилась та запись, которую я привел в начале отчета.

Не знаю, подбиралась ли музыка для наших соперников, но, когда в зале в очередную игровую паузу во втором периоде зазвучала «Катюша», она оказалась как нельзя кстати для сборной России. Поддержка важна даже в мелочах.

Но пошли удаления. С обеих сторон. Игра стала невразумительная. Один за другим покидали площадку Сорокин, Карпов, Тертышный, Смирнов.

Только в конце периода Карпов взял на себя смелость и в одиночку сумел пробраться к воротам Хартманна. Тут выяснилось, что в обороне соперники тоже панике подвержены. Неуверенно сыграл Шмерчак, нарушил правила Марцинко.

Когда у словаков были удалены двое, всего 13 секунд понадобилось сборной России, чтобы вновь восстановить равновесие. Это Николишин в толчее у ворот протолкнул шайбу в сетку.

В третьем периоде команды начали, что называется, стучать зубами. Слишком велико напряжение. слишком высока цена одной заброшенной шайбы. Болельщики, дабы хоть как-то помочь хоккеистам, да и самим расслабиться, заходили по кругу волнами. Однако на площадке так и не заштормило.

Овертайм. Ну просто блестяще сыграл вначале наш вратарь Зуев. Андрей несколько раз спасал от «немедленной смерти».

Дальше никто не хотел рисковать. Кроме Николишина. Он пошел на отыгрыш, чуть отпустил шайбу, но дотянулся и выдал точный пас Виноградову. Настолько точный, что не забить тот просто не мог.

8.39 — застыли цифры на табло. 24.00—показывали время местные часы. Полночь. Начинался новый, 13-й день Олимпиады…