February 12

Маркизы деньгами сорить не любят

Когда подолгу сидишь на одних соревнованиях, прикован к одному месту, поневоле начинаешь завидовать тем, у кого более свободный график передвижения. У них и встреч больше, и впечатления ярче.

Но иногда праздник приходит и на нашу улицу — в отнюдь не тяжелый для российской команды понедельник (две золотые награды и две серебряные) состоялись для журналистов сразу две пресс-конференции. Да с нем? С вице-президентом МОК Виталием Смирновым и руководителем делегации Валентином Сычом.

Оказывается, у официальных лиц из Международного олимпийского комитета жизнь тоже не сахар. Многое в ней строго зарегламентировано. К примеру, вице-президенту более двух раз выходить к пьедесталу для награждения вроде бы как и негоже. Виталий Георгиевич израсходовал свой лимит на фигурном катании (в Хамар он отправлялся еще до начала произвольного танца, но в успехе наших спортсменов нисколько не сомневался. А ведь лидировали Торвилл и Дин!).

Президент же МОК Хуан Антонио Самаранч и вовсе о этом плане человек-церемониймейстер. На его плечах первый и последний комплекты наград: лыжная гонка на 15 км у женщин и финал хоккейного турнира.

— Вы, кстати, не вздумайте а хоккей проиграть,— говорил маркиз Самаранч на полном серьезе господину Смирнову.— Я столько пари назаключал на огромную сумму, что недолго и разориться!

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ

Швеция — Канада — 2:3

В беседе с Валентином Сычом также дела хоккейные затронули.

— Не волнуйтесь,— успокоил он журналистов.— В команде все нормально, готовится к главным матчам. А то, что не мы, а соперники нас побаиваются, увидите сегодня вечером. Я думаю, не много желающих найдется выйти на нашу сборную в плей-оффе.

Прямо, как в воду смотрел.

Если исходить с этих позиций, то встреча шведов с канадцами может и не показаться такой уж странной. Сборная «Тре Крунур» вроде бы и ловила журавля в небе (в случае победы — первое место в подгруппе), а вроде бы с синицей в руке как-то и сподручнее (в плей-оффе выход на немцев и плюс два дня отдыха).

Не думаю, что у канадцев хуже с арифметикой. Просто они из другого теста сделаны. Но не могут они выйти на лед и играть не в полную силу. Не могут! И быстрый гол Контоса тому подтверждение.

Шведы отыгрались спустя шесть минут, когда с площадки был удален канадец Майер. Это Ханссон завершил индивидуальный проход.

Если вы думаете, что сборную «Кленовых листьев» это чему-то научило, то ошибаетесь. Наоборот, игра проходила в каких-то постоянных стычках, зацепах, подножках. И естественно, двухминутных удалениях. Зеркало игры разбилось на мелкие кусочки. И даже обмен шайбами во втором периоде не помог их склеить.

Был момент, когда шведы играли впятером против троих канадцев. Уж в таких-то случаях, казалось бы, только и атаковать, но ничего подобного зрители так и не увидели.

В конце второго периода, правда, при счете 3:2 в пользу канадцев шведы забрасывают-таки шайбу, но... Когда в большинстве Свенссон зажег красный свет за воротами соперника, Бергквист в момент броска подтолкнул плечом вратаря Хирша. Судьи под давлением канадцев решили просмотреть этот спорный эпизод в видеозаписи и приняли затем поистине беспрецедентное в истории мирового хоккея решение, не засчитав гол.

Словакия — Франция — 6:2

Вот уж кто идет в бой с открытым забралом, так это победители отчетного матча. Сборная Словакии пользуется здесь большой популярностью у зрителей. Неукротимость, желание биться до конца, красивая и результативная игра помогают утвердить свой авторитет на международной арене. И это притом, что команда не до конца укомплектована и вынуждена выступать в три пятерки. В плей-оффе, между прочим, это обстоятельство для них — серьезная проблема. Соперник наверняка учтет сие в подготовке к матчу.

С французами сборная Словакии ни с чем себе не изменила. Атаковала страстно и напористо, невзирая ни на что. Два гола, например, Сатань и Бача забили тогда, когда их сборная играла в меньшинстве. Правда, преимущество в пять шайб к третьему периоду несколько их охладило (давайте не будем забывать об игре словаков в три звена), и они сбросили обороты. Но это никак не отразилось на ходе поединка.

Победа в этом матче вывела сборную Словакии на первое место в группе «В».

США — Италия — 7:1

В заключительных турах ситуация складывалась так, что последние матчи дня игрались в основном с участием аутсайдеров. И было очень непривычно за час до начала этой встречи видеть переполненный местный пресс-центр. Что же, бывают и за четвертое место игры решающими!

Разница в одно очко давала итальянцам неплохой шанс в случае победы пробиться в заветную четверку. Американцы же, похоже, долго «запрягали». После трех ничьих, в которых все время приходилось отыгрываться, и поражения от шведов они как с цепи сорвались.

То, что ждала публика, не получилось. Уже в первом периоде все стало ясно. Только в начале 12-й номер итальянцев Манси имел возможность отличиться. Но последовала контратака, и уже 12-й номер американцев Чиавалья своего шанса не упустил.

Вторая заброшенная шайба была копией первой. Это уже Ферраро прошел вдоль правого борта и сильно, низом, поразил ворота Дельфино.

Потом я подсчитал, что практически каждый четвертый бросок по воротам итальянцев заканчивался голом. С таким процентом попадания просто невозможно упустить победу.

Завершились круговые турниры в группах. По их итогам сегодня в плей-оффе на лед выйдут: Канада — Чехия (в 17.00 по Москве), Финляндия — США (в 18.30), Германия — Швеция (в 21.30), Словакия — Россия (в 23.00). А вчера вечером состоялись два матча, определившие команды, которые поспорят кто за девятое, а кто за 11-е места.

...Нам остается надеяться, что, несмотря на свое состояние, Хуан Антонио Самаранч цену деньгам знает и зря сорить ими но будет.

Виктор ЧИРКИН. ЛИЛЛЕХАММЕР, 22 февраля.

ТАБЛО ТУРНИРА

ГРУППА «B» 21 февраля Швеция — Канада. 2:3. (1:1, 1:2. 0:0) Лиллехаммер. Дворец «Хокон Халл». 9250 зрителей. Судья П. Слапке (Германия). Шайбы забросили: у Швеции — Ханссон (9. бол.). Лооб (Нэслунд, 26); у Канаlы — Контпе (Джонсон. 3). Глушко (22). Ведвел (Джозеф. 31).
Штрафное время: у Швеции — 16 мby.; у Канады — 22 мин.

• • •

Словакия — Франция. 6:2 (4:1, 2:0, 0:1). Гьевик. Дворец «Олимпии Каверн Халл». 4700 зрителей. Судья Р. Хирн (США). Шайбы забросили: у Словакии — Сатань (Петровицки. 6. мен.). Петровицки (Швсгла, Янош. 9). Сатань (16). Сатань, Петровицки, Шмерчак. 19. болЛ, Вача (Штястны. Палффм. 35. мен.), Пучер (Штястны. Палффи. 40): у Франции — Пуссе (Жирар. Гуннельон. 18). Барин (47).
Штрафное время: у Словакии — 8 мин.: у Франции —10 мин.

США — Италия. 7:1 (5:1, 1:0, 1:0). Лиллехаммер. Дворец «Хоком Халл». 9250 зрителей. Судья К. Мюнх (Канада). Шайбы забросили: у США — Чиавалья (Мартин. 2). Ферраро (Мартин. 4). Сакко (Чиавалья. 9. бол.). Робертс (Лилли. 14). Ферpapo (Джонсон. Марчант. 15), Ролстон (Драри, Рихтер. 37). Ройстон (Чиавалья, 60'.: у Италии — Ровно (Фильуцци. 17).
Штрафное время: у США — 8 мин.: у Италии — 16 мин.

22 февраля в играх за 9—12-е места встречались: Австрия — Франция. Норвегия — Италия.

23 февраля в четвертьфинальных матчах играют: Чехия — Канада. Финляндия — США. Германия — Швеция. Россия — Словакия.