February 11

Пока синусоида

Завершился круговой турнир в группа «А». Наша сборная хоть и попала в «плей-офф», но заняла только четвертое место. Впереди оказались сборные Финляндии, Германии и Чехии. Когда этот номер газеты выйдет в свет, будут известны уже все пары олимпийского турнира. Игра пойдет навылет.

Россия — Чехия. На этот раз чехам не пройти. Хоть к последнему групповому матчу наши защитники были неумолимы. как тольяттинец Тарасов в этом игровом эпизоде.
Главный трекер национальной сборной России Борис Михайлов — один из самых, пожалуй, заинтересованных зрителей на последнем матче наших олимпийцев в олимпийском групповом турнире.
Телефото спец. корр. ИТАР-ТАСС — СПОРТ Владимира БЕЗЗУБОВА.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

ГЕРМАНИЯ — РОССИЯ — 4:2.

Победа, поражение. Победа, поражение. Согласитесь, очень непривычна для нашего хоккея такая «ритмическая гимнастика». Проигрыш сборной Германии подтвердил наши худшие опасения — российская команда не прибавляет, а, попав в трудное положение, никак не может найти спасительных ходов. Так было в игре с финнами, так, к сожалению, случилось и на этот раз.

Секундомер отсчитал ровно семь минут, когда на скамейку штрафников должен был отправиться Смирнов. Но соперники успели заменить вратаря шестым игроком, и опытный Трунчка, пробравшись на «пятачок», открыл счет. После этого в не менее выгодных ситуациях оказывались и наши нападающие: то Безукладников шайбу ото льда не оторвал, то Виноградов, находясь прямо против ворот, не забросил. А стоило Кудашову нарушить правила, как через 7 секунд все тот же Трунчка вновь наказал нашу сборную. Только в третьем периоде наконец-то у наших что-то стало получаться. Торгаев и Кудашов сократили разрыв до минимума, но гол Куммера Оказался решающим в этом споре.

ФИНЛЯНДИЯ — АВСТРИЯ — 6:2.

Почти до середины встречи честолюбивые австрийцы держались на равных. И лишь когда один за другим на скамейку штрафников отправились Линдер и Дойл, финнам удалось провести вторую шайбу. На редкость дружно и результативно играет сборная Финляндии: только пять хоккеистов пока не забросили шайбы, а по системе «гол плюс пас» без очков и их того меньше; бесспорным лидером является 29-летний Хелминен, для которого это уже четвертая Олимпиада.

ЧЕХИЯ — НОРВЕГИЯ — 4:1.

Ничего сверхъестественного не произошло. Чтобы убедиться в полном преимуществе сборной Чехии, посмотрите технический отчет.

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

КАНАДА — СЛОВАКИЯ — 1:3.

У канадцев как-то сразу все пошло хорошо. Эстли в борьбе у борта выцарапал шайбу И пробросил ее Карийя. Последний пошел параллельным с воротами курсом, а мощный Контос увез за собой и защитника, и вратаря. Так что бросал 19-летний ванкуверец по пустым воротам.

… Мы как-то привыкли безоговорочно доверять компьютерам, забыв, что они —порождение человеческого мозга. И тоже могут ошибиться. В досье на Карийю, например, записано, что весит он 100 кг, а рост — 100 см. Это, конечно же, неточность. Вымахал он не меньше, чем на 180. А вообще компьютеры фирмы «Ай-Би-Эм» очень помогают здесь журналистам. С их помощью в любой момент можно получить любую интересующую информацию с любой спортивной арены Олимпиады.

Словаки отыгрались к концу периода. Это Палффи сделал блестящий первый пас от линии своих ворот, Дано принял его у красной линии, вышел один на один с Хиршем и хладнокровно восстановил равновесие. Словаки не мельтешат, знают, чего хотят, и знают, как это сделать. Характерный момент: после того, как Швегла вывел словаков вперед — 2:1, с площадки был удален Кончен. Но словаки защищались очень грамотно, больше того, Бача и Дано дважды оказывались против одного защитника. Правда, концовки не получались.

Развязка наступила в тот момент, когда диктор объявил, что до конца матча осталось две минуты. Вот короткая стенограмма. 18.15. Удален на 2 минуты Секераш. В пятерке Недведа вместо защитника появляется нападающий Джонсон. 18.37. Недвед с подачи Джонсона бросает почти в упор. Хартманн на месте. 19.10. Ворота канадцев покидает Хирш. 19.49. Перехват в зоне. Дано и Штястны выходят один на один… с защитником и пустыми воротами. Дано не промахивается.

ИТАЛИЯ — ФРАНЦИЯ — 7:3.

Кульминационной могла стать 35-я минута встречи, когда француз Майя сократил разрыв до минимума — 3:4. Однако лучшая тройка итальянцев Дзарилло—Орландо—Топатиг разыграла вскоре стремительную комбинацию и рукой последнего лишила соперников возникших, казалось бы, надежд.

США — ШВЕЦИЯ — 4:6.

На ледовой арене «Хокон Халла» в тот вечер были два главных — действующих лица. Это швед Патрик Юлин, 23-летний воспитанник знаменитого Курта Линдмарка, и ее Величество интрига. Один продемонстрировал завидные качества бомбардира — забросил три шайбы и сделал одну точную передачу. Другой постарался сделать так, чтобы до самого конца держать болельщиков в напряжении.

После того, как американец Лилли открыл счет, в ворота его команды влетело четыре шайбы Казалось, все. Но вот Ферраро и Ролстон почти ликвидируют разницу в шайбах. Юханссон вновь добивается успеха. Теперь-то уж точно все. Неутомимый, однако, Ролстон другого мнения, он вновь удачен в атаке.

Поединок подходит к концу. Американцам не терпится сменить вратаря на шестого полевого игрока. Но шайба у них никак не держится. А на последней минуте Лооб убедил их, что делать это совсем не обязательно.

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ

РОССИЯ — ЧЕХИЯ — 4:3.

На своем недолгом веку довелось повидать разные стадионы. И разную на них публику. Ревущую от восторга, до слез опечаленную… Теперь первый раз увидел целый стадион танцующих. Бесконечно влюбленные в своих спортсменов норвежские болельщики, ожидая победы в прыжках с трамплина своего любимца Бредесена, лидировавшего после первой попытки, весело и смешно передвигались под музыку, заодно спасаясь от мороза.

Второй попытки не дождался — пора было на хоккей. Трамплины находятся прямо над ареной «Хокон Халла». Пешком—пять минут. Увидев, какую радость доставляют спортсмены своему народу, как-то посветлело на душе. Поверилось: не может, быть, чтоб и наши ребята не откликнулись на наши ожидания!

Приехала новая группа туристов, на стадионе появился Анатолий Владимирович Тарасов, старший тренер Виктор Васильевич Тихонов вышел на игру в новом костюме. Дело оставалось за малым — поддержать свое реноме хоккеистам.

Наши ребята вначале сделали асе, чтобы оно, это настроение, было хорошим, а в конце чуть было все и не испортили. Однако по порядку.

Сборная России довольно быстро добилась успеха — Карпов и Денисов сотворили голы-близнецы. Уезжая за ворота, делали крутой вираж и неожиданно для соперников оказывались прямо на «пятачке». Отыграться же дали в результате собственных ошибок. Особенно обидным был второй гол, когда вся .пятерка дружно уехала на смену и прозевала атаку Алинка. Николи-шин и Карпов вновь создали' задел 8 две шайбы. Зуев просто здорово сыграл в нескольких эпизодах, спасая ворота от верных, казалось, голов.

Интересной получилась концовка. За две с половиной минуты до финального свистка удалены за обоюдную грубость Алинк и Смирнов. За 59 секунд до сирены чехи, посовещавшись на тайм-ауте, снимают вратаря. А спустя еще 14 секунд Вукоукал выстреливает в^ «девятку». Когда на табло было 19.26, Зуев выбрасывает шайбу за борт, а судья усматривает в этом умысел. Удаление. Теперь уже наши совещаются. Последние мгновения матча. Удается выстоять. Теперь пойдет игра другая. Тем более что в «плей-офф» команда, с которой мы хотели бы сыграть, по признанию тренера Игоря Дмитриева, не попала.

ГЕРМАНИЯ — ФИНЛЯНДИЯ — 1:7.

После победы над русскими мало у какой команды остаются силы. Немцы — не исключение. Можно только поздравить финнов, не потерявших, в круговом турнире ни одного очка.

НОРВЕГИЯ — АВСТРИЯ — 2:4.

По-моему, впервые за эти Игры в адрес хозяев раздался свист. Что ж, болельщики всегда и везде одинаковы: промахов, ошибок и поражений сразу не прощают.

Виктор ЧИРКИН. ЛИЛЛЕХАММЕР, 21 февраля.

Табло турнира

18 февраля Германия — Россия. 4:2 (2:0, 1:1, 1:1). Лиллехаммер. Дворец «Хокон Халл». 8600 зрителей. Судья Т. Хансен (Норвегия). Шайбы забросили: у Германии — Трунчка (7), Трунчка (11. бол.), Штефан (Брандль. 25. бол.). Куммер (45); у России — Торгаев (36). Кудашов (Сорокин. 42).
Штрафное время: у Германии — 12 мин.; у России — 10 мин.

• • •

Финляндия — Австрия. 6:2 (1:0, 2:1, 3:1). Гьевик. Дворец «Олимпия Каверн Халл». 4950 зрителей. Судья П. Слапие (Германия). Шайбы забросили: у Финляндии — Пало (Кескинен. 2). Вирта (Кипрусов. Мякеля. 29. бол.). Пелтонен (38). Кескинен (Ниеминен. 44). Койву (49). Хелминен (Мякеля. 55. бол.); у Австрии — Стронг (Бартон. 32). Стронг (Пушник. 54. бол.).
Штрафное время: у Финляндии — 18 мин; у Австрии — 22 мин.

• • •

Чехия — Норвегия. 4:1 (3:0, 0:0, 1:1). Лиллехаммер. Дворец «Хокон Халл». 9250 зрителей. Судья Р. Саварис (Италия). Шайбы забросили: у Чехии — Долежал (Янецки. 17). Сыршень (Каштак. 18). Тоупал (20). Кучера (59); у Норвегии — Дальстрем (Магнуссен. Андерсен. 26).
Штрафное время: у Чехии — 8 мин; у Норвегии — 10 мин.

20 февраля Россия — Чехия. 4:3 (2:2, 2:0, 0:1). Лиллехаммер. Дворец «Хокон Халл». 9150 зрителей. Судья К. Мюнх (Канада). Шайбы забросили: у России — Карпов (5). Денисов (6). Николишин (22. бол.). Карпов (30. бол.); у Чехии — Грбек (16. бол.). Алинк (Каштак. 19). Выкоукал (Сыршень. 60).
Штрафное время: у России — 12 мин.; у Чехии — 14 мин.

Германия — Финляндия. 1:7 (0:3, 0:2. 1:2). Гьевик. Дворец «Олимпик Каверн Халл». 5250 зрителей. Судья В. Бокарев (Россия). Шайбы забросили: у Германии — Дусе (Хеген. 42): у Финляндии — Лехтинен (Койву. Пелтонен. 13. бол.). Оянен (Лсхте-Еа. 16). Ниеминен (Пало. 18). Кипрусоп (Алатало. Оянен. 23). Мякеля (Хелминен. 31). Пелтонен (59). Мякеля (Хелминен. 60).
Штрафное время: у обеих сборных — по 10 мин.

• • •

Норвегия — Австрия. 2:4 (1:1, 1:1, 0:2). Лиллехаммер. Дворец «Хокон Халл». 9200 зрителей. Судья Р. Хирн (США). Шайбы забросили: у Норвегии — Дальстрем (Кристиансен. 10. бол). Рат (Нерстебе. 27); у Австрии — Пушник (Кромп. 14). Бартон (25). Пушник (Дальмэн. 49). Дойл (Керт. Дальман. -51, бол.).
Штрафное время: у Норвегии — 8 мин.; у Австрии — 14 мин.

Группа «В» 19 февраля

Канада — Словакия. 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). Лиллехаммер. Дворец «Хокон Халл». 5200 зрителей. Судья Б. Юханссон (Швеция). Шайбы забросили: у Канады — Карийя (2); у Словакии — Дано (Палффи. 18).' Швегла (Янош. 24), Дано (Штястны. Бача. 60. бол.).
Штрафное время: у Канады — 12 мин.; у Словакии — 14 мин.

Италия — Франция. 7:3 (2:1, 3:2, 2:0). Гьевик. Дворец «Олимпии Каверн Халл». 3000 зрителей. Судья К. Кореншниг (Австрия). Шайбы забросили: у Италии — Фильуцци (Манси. 13). Ди Гаэтано (16). Фильуцци (25). Брунь-олц (Рамосер. 26). Топатиг (Орландо, Дзарилло. 38). Манси (45), Дзарилло (Орландо. 56); у Франции — Лапорт (14). Виль (33). Майя (Лапорт. 35).
Штрафное время: у Италия — 18 мин; у Франции — 16 мин.

США — Швеция. 4:6 (1:2, 0:2, 3:2). Лиллехаммер. Дворец «Хокон Халл». 7000 зрителей. Судья П. Слапие (Германия). Шайбы забросили: у США — Лилли (Лазаро 11). Ферраро (Джонсон. Кроули. 44). Ролстон (Драри. Чиавалья. 46). Ролстон (51); у Швеции — Юлин (Нэслунд, 13). Юлин (Свенссон. Берглунд. 17). Юлин (Нэслунд. Рулин. 33). Ханссон (36). Юханссон (Юлин. 50). Лооб (60).
Штрафное время: у США — 16 мин.: у Швеции — 10 мин.