February 9

«В одной строчке только точки...»

Многодетные родители, когда их спрашивают о любимом чаде, как правило, показывают руку: вот, мол, поранишь любой палец — одинаково больно. И только прожив «лучшую половину», когда уже «с горки» и ничего уже не вернуть, понимаешь — предмет особого внимания есть Это те дети, которые хорошо начинали, а в итоге оказались бесшабашными и неустроенными.

Мы, журналисты «Советского спорта» и информационного агентств-з ИТАР-ТАСС, возвращались с лыжного стадиона. Возвращались а приподнятом настроении — только что Любовь Егорова вновь доказала. что нет ей равных на спринтерской дистанции И — мир тесен — нос к носу столкнулись с президентом Олимпийского комитета России, вице-президентом МОК Виталием Смирновым Поздравив друг друга с успехом, разговор как-то очень быстро перешел на хоккей: рану саднило— поражение 0:5 от финнов требовало постоянного авторитетного объяснения.

Виталий Георгиевич был встревожен не меньше нашего. Рассказал, что уже побывал в команде, беседовал и с Виктором Тихоновым, и с недавно прибывшим Владимиром Юрзиновым, с ребятами. А потом. в сердцах, рубанул: как же, мол, так, 200 наших парней играют в клубах других стран, и ни у одного из них нет пункта в контракте, позволяющего выступить за национальную олимпийскую команду, в ведь нам бы десятой части от этого числа хватило. Вот, к примеру, с Быковым и Хомутовым до премьера дошли (заплатили долг фирме-спонсору команды «Фрибург», где они играют), а не пустил их тренер — нет в контракте об этом договоренности. Всего одна строка — а для огромной страны трагедия.

Я вспоминаю наш первый, разговор со Смирновым, когда сел а редакторское кресло. Он был о хоккее. По телефону. Когда распри между МХЛ и ФХР достигли апогея, а на столе у президента Олимпийского комитета лежал факс. Международная федерация грозила, если не разберемся в своем хозяйстве, смять сборную России с олимпийского турнира.

Начальники и функционеры приходят и уходят. говорил Смирнов, а вот неучастие хоккеистов в Олимпиаде нам народ никогда не простит.

Слава Богу, пока пронесло. Но проблемы, как видим, остались

Да, хоккей сегодня стал другой. Менее изящный, более жесткий. скоростной. Но по-прежнему дорогой, любимый.

Кстати, несмотря на весь свой консерватизм, в нем время от времени практикуются новшества. Теперь, например, если трудно определить правильность взятия ворот, могут арбитра и на «ковер» вызвать. По телефону поговорить с другими рефери, посмотреть видеозапись. Эх, давно бы так! Вот уже 20 лет прошло, а все стоит перед глазами встреча нашей сборной со звездами ВХЛ в Торонто. При счете 3 : 1 в пользу хозяев нынешний президент Федерации хоккея Владимир Петров под самую перекладину шайбу забросил. Этот эпизод раз 20 повторяли по телевизору, все видели — шайба в воротах. Кроме арбитра. Тот матч наши проиграли 1:4, а ведь все могло сложиться по-другому.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

ШВЕЦИЯ — ИТАЛИЯ — 4:1

Этот матч открывал программу четвертого дня соревнований. и «новь подтвердил — на Олимпиаде проходных матчей не ожидается.

После того как шведам не удалось «на одном коньке» переиграть сборную Словакии, а пришлось разделить с ней очки, они на игру с итальянцами вышли очень серьезно настроенными. Это чувствовалось хотя бы по тому, как отрабатывали на площадке ветераны. Кстати, усилиями одного из них и был открыт счет. Проведя стремительную атаку. Лооб выдал изумительный по точности пас Челльбергу. Но тот промахнуло.. Однако Лооб первым оказался у шайбы за воротами и отыграл на синюю линию. Защитник Дюбое был на этот раз точен. Шла последняя минута первого периода.

Можно было ожидать, что во втором шведы постараются закрепить свое преимущество, но бросок Зарилло явно перепутал их планы.

То, что не удалось во втором, получилось в начале третьего. Дважды удачно ассистировал Берглунд: вначале Юлину, а затем Свенссону.

США — СЛОВАКИЯ — 3:3

Ну вот, «ничейная болезнь» в этой группе докатилась и до Гьевика. Однако трудно сказать, что соперники разошлись с миром. Пожалуй, встреча эта была больше похожа на сражение. 49 минут набрали команды штрафного времени. И можно только удивляться, что лишь по разу реализовали они численное преимущество, (американец Лазаро и словак Штястны).

...Когда на 47-й минуте Швегла забросил третью шайбу, казалось, осе—американцам не отыграться. Но не гут-то было. Команда США сделала почти невозможное, чтобы наш арбитр В. Бокарев все-таки зафиксировал ничейный результат.

КАНАДА — ФРАНЦИЯ — 3:1

Честно говоря, сомнений в том, что канадцы одержат верх, практически не было. Интересовало только, с каким счетом.

Надо отдать должное французам — они-то точно были другого мнения. Особенно удачно получилась у них игра против ведущей пятерки канадцев: отличившиеся во встрече с итальянцами Контос, Недвод и Кария на этот раз ушли с площадки «не солоно хлебавши».

Но на беду французов, у их соперников оказались и другие лидеры Один из них — Глушко, отличившийся дважды.

Теперь в обеих подгруппах определились лидеры. Ими стали сборные Финляндии и Швеции.