February 8

Пока гром не грянет...

РОССИЯ — ФИНЛЯНДИЯ — 0:5

Отшумев, опустел «Хокон Халл». Сверхчувствительные микрофоны, зависшие над ледовой ареной, ловят только шум снегоуборочной машины. Она медленно ползет вдоль бортов, вначале собирая только снег, и лишь со второй попытки наводит зеркальный блеск. И не проходит ощущения, что она специально не спешит стереть в нашей памяти все, только что на этом льду произошедшее…

• В этом игровом моменте голкипер сборной России Андрей Зуев сумел отвести угрозу от своих ворот Однако пять раз и он был бессилен помочь нашей команде и после второго периода сел на скамью запасных. Также следует добавить, что финны сделали по воротам сборной России 28 бросков, россияне же только 11...
Телефото специального корреспондента ИТАР-ТАСС —СПОРТ Владимира БЕЗЗУБОВА.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Все мы, журналисты, хорошо видели, что в первом матче с норвежцами наша сборная, мягко говоря, не та. Она хорошо двигалась, до конца выдержала заданный темп. Однако не увидели мы наигранных комбинаций, умения четко разыграть лишнего.

«Ничего, не притерлись еще, — успокаивали сами себя.— И слава Богу, что первый блин не вышел комом». А настроенный всегда на оптимистический лад комментатор Геннадий Орлов сказал: «Да бросьте вы, ребята. Все равно наш хоккей самый лучший в мире». На том и порешили.

Однако после крупного, по жалуй, единственного в славной истории нашего олимпийского хоккея поражения, журналисты дружно отправились на послематчевую пресс-конференцию. Вопрошая друг друга по дороге, почему в команде нет не только ни одного наигранного звена, но и ни одной отлаженной связки. Почему, почему, почему?..

Уже по традиции на пресс-конференцию пришел тренер Игорь Дмитриев. Пришел один. Без переводчицы. И было как-то необычно, когда он отвечал на вопросы по-русски, а потом сам себя переводил на английский.

Не буду пересказывать ту игру в вопросы и ответы. Вот что прозвучало, на мой взгляд, главное. То, что произошло, конечно же, неприятно, но и трагедии делать не стоит. Ребята теперь почувствовали, что бороться за медали придется именно в таких жестких условиях и, чтобы реализовать честолюбивые планы, необходимо показать и характер.

Кстати, о переводчице. На Играх свирепствует грипп, в нашей делегации у некоторых температура доходит до 41 градуса. Возможно, и толмачку сия чаша не обошла. К сожалению, с начала матча с финнами показалось, что и наша хоккейная дружина не совсем здорова. А в конце просто хотелось, чтобы, как в «Старике Хоттабыче» объявили о переносе матча, потому что все участники заболели корью.

…Конечно же, спорт есть спорт, и многое в нем зависит от удачи. Могла, наверное, и эта игра пройти в другом русле. На 3-й минуте встречи Карпов получил от Евтюхина прекрасный пас. Валерий остался один против ворот, но бросал с неудобной руки, как говорят, «с лопаты». И шайбу ото льда не оторвал. Четыре минуты спустя Торгаев на большой скорости ворвался в зону соперников, заложил крутой вираж, но тоже под неудобную руку. И угодил шайбой в перекладину.

А вот у финна Лехтинена такой бросок, «с лопаты», получился. Варицкий выпустил его от борта на пятачок, а Койву удачно закрыл вратаря Зуева.

Однако будем справедливы: финны заслужили в этом матче победу. Они просто лучше играли. И по всему видно, к этому турниру они подготовились серьезно. А их атаки с ходу были просто хрестоматийны.

В первом периоде был момент, когда ошибся в своей зоне Сорокин. И тут же Койву, Лехтинен и Пелтонеи разыграли трехходовку, но вовремя бросился под шайбу Смирнов.

Потом же, когда Койву, Алчтало, Оянен забрасывали нам шайбы, защитников уже не было. Даже когда Зуев отбивал, первыми к шайбе почему-то успевали финны.

А вот эпизод, когда наша команда действовала в большинстве после удаления Кескинена. Кудашов на скорости влетает в чужую зону, но попадает на силовой прием… Гусманова. Теперь уже Гусманов рвется вперед, а шайбу с крюка выбивает у него… Березин. В итоге за две минуты всего два броска. Какой уж тут результат?

В итоге остается только поздравить. Поздравить наших специалистов Бориса Майорова, Василия Тихонова, Владимира Юрзинова с тем, что они успешно, судя по всему, работают с такими интересными финнскими хоккеистами.

ГЕРМАНИЯ — НОРВЕГИЯ — 2:1

Вообще-то этот матч был первым по программе. Но сами понимаете, почему пришлось нарушить хронологию. Ожидалось, что хозяева дадут бой. Рассчитывали на это и зрители, впервые до конца заполнившие «Хокон Халл». Но все закончилось на редкость спокойно. Немцы всю игру инициативу из своих рук не выпускали, неплохо разыграли две результативные комбинации и взяли очередные два очка. Теперь их уже четыре, а значит, и до плей-офф рукой подать.

ЧЕХИЯ — АВСТРИЯ — 7:3

По-прежнему довольны результатами в Гьёвике болельщики. Что ни матч, то град шайб. Вот и на этот раз с десяток увидели. Правда, борьбы опять не получилось. Только в первом периодо сумели австрийцы на равных сражаться с соперником. На два метких броска Кучеры и Горака они ответили результативными атаками Ульриха в Керта. Впоследствии чехч провели два ударных цикла, когда в интервале с минуту проводили по две шайбы, и к началу третьего периода все стало ясно — 6:3. В итоговой двадцатиминутке лишь зафиксирован конечный результат.

Виктор ЧИРКИН. ЛИЛЛЕХАММЕР, 15 февраля.

ТАБЛО ТУРНИРА

Группа «А» 14 февраля

Германия — Норвегия. 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). Лиллехаммер. Дворец «Хокон Халл». 9250 зрителей. Судья П. Болина (Чехия).
Шайбы забросили: у Германии — Хеген (Бенда. Аманн, 13). Штефан (Нидербергер. 25, бол.); у Норвегии — Дальстрём (Салстен, Кнутсен. 28. бол.).
Штрафное время: у Германии — 10 мин.; у Норвегии — 4 мин.

Чехия — Австрия. 7:3 (2:2, 4:1, 1:0). Гьевик. Дворец «Олимпии Каверн Халл». 4350 зрителей. Судья Т. Хансен (Норвегия). Шайбы забросили: у Чехии — Кучера (4) Горак (в. бол.). Земличка (Грбек. Щербан. 23). Горак (24). Алинк (32). Долежал (Кучера. Янецки. 33). Гоштак (Сыршень. 58. мен.): у Австрии—Ульрих (Дальмаи. 8). Керт (16). Дальмаи (Керт. 36. мен.).
Штрафное время: у Чехии — 14 мин.: у Австрии — 16 мин.

Россия — Финляндия. 0:5 (0:1, 0:4, 0:0). Лиллехаммер. Дворец «Хокон Халл». 8750 зрителей. Судья К. Мюнх (Канада). Россия (8): Зуев (Абрамов. 41); Сорокин — Смирнов. Шаргородский — Тертышный, и. Иванов — Шенделев. Давыдов — Тарасов: Гусманов — Кудашов — Березин. Виноградов — Безукладников — Николишин. Карпов — Евтюхин — Варицкий. Тарасенко — Торгаев — Денисов.
Финляндия (16): Тамми; ВирТа — Кипрусов, Стрёмберг — Хямяляйнен. Ютила — Лауккинен, Варис — Сормунсн; Мякеля — Хелминей — Капанен. Алатало — Коскинен — Ниеминен. Лехтинен — Койву — Пелто ней. Пало — Оянен — Лехтера.
Шайбы забросили: Лехтинен (15). Койву (Пелтонеи. Лаукка-нен. 29). Алатало (32). Оянен (Мякеля. 40). Кипрусов (Хелминен, 40 бол.).