February 7

Заглянем за кулисы


Марат ЗУБКО, «Известия»


ПЕРВЫЙ СКАНДАЛ. Олимпийская деревня гудит, обсуждая столкновение лыжника Вегарда Ульванга, которого норвежцы считают национальным героем, с президентом МОК Самаранчем. Норвежское телевидение спросило спортсмена в интервью: «Как ты относишься к тому, что МОК возглавляет бывший фашист?» Ульванг ответил, что это недостойно спорта и что в МОК мало демократии. Самаранч, само собой, разобиделся, разгорелся скандал. Некоторые сторонники Самаранча в МОК пригрозили, что покинут Лиллехаммер. Вегарда хотели было лишить чести зачитать Олимпийскую клятву, но на его сторону, по словам газет, «встал весь народ». Ради «мирного начала» Игр оргкомитет уговорил спортсмена высказать «сожаление в связи со случившимся». Но Самаранч по-прежнему неуютно чувствует себя в Норвегии. Ссылаясь на опрос общественного мнения, газета «Вердене ганг» пишет, что 58 процентов норвежцев отрицательно относятся к президенту МОК, в свое время тесно сотрудничавшему с Франко.

ПОСОЛЬСТВО ПОДСУЕТИЛОСЬ. Чтобы пообедать в Лиллехаммере, приходится постоять в очереди. Организаторы, по их словам, «прочистили» всю Северную Европу в поисках свободных поваров и создали в олимпийской зоне 300 заведений, где можно перекусить: на 140 тысяч участников Игр и туристов не так уж много. А вот посольство Германии в Осло создало особые условия для членов Немецкого олимпийского комитета. Оно не только целиком арендовало кафе «Странд» в Лиллехаммере, но и завезло 31 тысячу литров пива, 9 тысяч литров вина и спиртного, полученных по дипломатической выписке, то есть по ценам в 2—4 раза ниже обычных. Тут тоже грозит скандал.

«НЕТ» ГОЛЫМ ЖИВОТАМ. Фигуристок предупредили, чтобы «не обнажали животы», а с тех, кто ослушается, будут снимать очки. Предупредили и мужчин, о чем сообщила прессе норвежский арбитр Сигрун Меркесет. Она добавила, что тем самым «делается попытка развенчать миф, что фигурное катание — спорт для гомосексуалистов».

«Известия» 15 февраля 1994 года