December 13, 2023

Домашние «разборки»

Самый крупный результат международного хоккейного турнира на приз «Известий» зафиксирован в финале. С разницей в семь шайб олимпийская сборная России под руководством Виктора Тихонова переиграла национальную команду Бориса Михайлова.

Фото Виктора Васенина

На некоторые матчи предварительного этапа собирался полный стадион. Во время финального на трибунах зияли пустоты. И неудивительно — встречались две наши сборные. Потому интерес к поединку оказался невысоким.

Финал начался двумя острыми атаками команды Михайлова. Как выяснилось позже, то были эпизоды. Олимпийцы быстро отвоевали инициативу и заставили ошибиться друзей-соперников на ровном мосте. Не случайно после первого периода на табло горели цифры 4:0 — в пользу сборной Виктора Тихонова.

Как ни старались форварды национальной команды в оставшихся двух периодах, им не удалось поразить ворота олимпийцев. Те в свою очередь довершили разгром — 8:1.

Виктор Васильевич Тихонов остался доволен; его подопечные выиграли турнир во второй раз подряд.

— Многие из победителей поедут на Олимпийские игры, — сказал тренер после встречи.— В финальной «разборке» мы показали настоящий, содержательный хоккей.

Во время церемонии закрытия состоялось награждение лауреатов. Лучшим игроком признан форвард олимпийской сборной Георгий Евтюхин. Самый меткий бомбардир — Тодд Мэрчент из сборной США (по системе «гол плюс пас» он набрал девять очков). На два меньше у его партнера по команде Петера Ферраро и Сергея Березина из сборной Россия-1.

А главный итог турнира — удалось посмотреть в деле всех потенциальных соперников. Хотя, безусловно, на Олимпиаде те же чехи, шведы, канадцы усилят игру Надеемся, не будет топтаться на месте и наша сборная.