December 5, 2023

Спитак так и живёт на руинах


Сергей БАБЛУМЯН, «Известия»


В 5-ю годовщину спитакского землетрясения говорить о сколько-нибудь заметном улучшении положения оставшихся в живых не приходится. Большинство пострадавших по-прежнему живет в оказавшихся на зависть постоянных времянках.

Те квадратные метры жилплощади, которые вводятся в строй с начала восстановительных работ, не покрывают и малой толики потребности. В то же время размах строительных работ сокращается все стремительнее

На восстановление порушенных стихией жилья и предприятий в нынешнем году выделено около 15 миллиардов рублей. Этих денег, конечно, немного, но освоить удалось не больше 80 процентов отпущенного. Правительство всеми силами, но пока безуспешно пытается получить обещанный Всемирным банком беспроцентный кредит в 28,7 миллиона долларов. Возможно, эти деньги и придут, но в обществе все более зреет осознание суровой реальности — рассчитывать следует только на самих себя. До распада бывшего Союза страна и мир оказали Армении невиданную по масштабам помощь, к которой оказалось очень легко привыкнуть и воспринимать как должное. Теперь же возможности ее, кажется, исчерпаны до дна.

Большинству жителей зоны бедствия сегодня не только негде жить, но и трудиться. Хотя, если говорить о сфере строительства, работы здесь непочатый край. Но делу мешают не столько трудности с финансированием, сколько невозможность завоза в заблокированную работу строительных материалов, горючего. техники.

Маргарита Лачинян, вышедшая незадолго до землетрясения на пенсию учительница одной из гюмрийских (бывший Ленинакан) школ, убеждена в том, что всю оставшуюся жизнь ей придется провести в металлическом автовагончике. Она уже не верит ни в какие обещания. Таких людей по всей зоне бедствия многие десятки тысяч.

ЕРЕВАН.

«Известия» 8 декабря 1993 года