October 4, 2023

Б. Ельцин: Россия и Япония должны сообща содействовать развитию всего мира

Борис Ельцин и премьер-министр Японии Морихиро Хосокооа перед началом первого российско-японского пленарного заседания Телефото ИТАР — ТАСС.

Россия и Япония как две крупные державы должны сообща содействовать развитию всего мира, заявил Президент Российской Федерации Борис Ельцин в ходе беседы с императором Японии Акихито. Российский руководитель находится здесь с официальным визитом.

Глава Российского государства выразил надежду, что теперь, когда Россия преодолела наследие коммунистического прошлого, отношения между двумя странами будут улучшаться. Император Японии высказал удовлетворение тем. что российско-японские связи будут развиваться на основе принципа законности и справедливости.

Касаясь вопроса о японских военнопленных, интернированных после второй мировой войны, Президент РФ Борис Ельцин выразил соболезнования в связи с кончиной в прошлом граждан Японии на территории бывшего СССР. Император Акихито в ответ сказал, что на него и на весь японский народ произвели глубокое впечатление слова Президента России.

<>

«Все идет хорошо, и у меня только позитивные впечатления от переговоров с японским руководством»,— заявил вчера в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС Президент РФ Борис Ельцин после встречи с руководством японских экономических организаций.

И хотя российско-японские переговоры достигли лишь экватора и до подписания 17 совместных документов предстоит еще обсудить целый ряд аспектов двусторонних отношений, позитивную оценку ходу политической дискуссии высказал журналистам и премьер-министр Японии Морихиро Хосокава.

<>

Полную поддержку курсу реформ в России, проводимых Борисом Ельциным, и большую заинтересованность в дальнейшем развитии японо-российских отношений выразил вчера в ходе первого пленарного заседания делегаций двух стран премьер-министр Японии Морихиро Хосокава. Переговоры, отметил на брифинге для иностранных журналистов заместитель пресс-секретаря МИД Японии Садааки Нумата. прошли в сердечной и непринужденной атмосфере. По его словам, территориальная проблема на первой встрече не обсуждалась, однако не исключено, что этот вопрос будет затронут позднее. В первом раунде переговоров с российской стороны приняли участие первый вице-премьер правительства РФ Егор Гайдар, глава МИД Андрей Козырев и министр внешних экономических связей Олег Давыдов Японскую сторону представляли заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Цутому Хата, министр финансов Хиросиса Фудзии, глава министерства внешней торговли и промышленности Хироси Кумагаи. генеральный секретарь Кабинета министров Масаиоси Такэмура.

Одним из центральных моментов первой встречи российско-японского саммита стали выражение Борисом Ельциным от имени правительства и народа страны извинения за негуманное обращение в послевоенные годы с находившимися на территории бывшего Советского Союза японскими военнопленными. Морихиро Хосокава высоко оценил проявленную российским Президентом инициативу по этому вопросу. По его словам, действия «сталинского тоталитаризма оставили глубокие шрамы на двусторонних отношениях».
(ИТАР-ТАСС).

«Российская газета» 13 октября 1993 года