August 1, 2023

Отношения между Россией и Польшей становятся партнерскими


Леонид КОРНИЛОВ, Василий КОНОНЕНКО, «Известия»


«Польша занимает приоритетное место в европейской политике России», — заявил Б. Ельцин, сойдя с трапа самолета, на варшавскую землю 24 августа.

Еще до официальной церемонии встречи вечером 24 августа состоялась двухчасовая беседа президентов России и Польши в Хеленуве под Варшавой. Это была не просто ознакомительная беседа. Перед началом переговоров делегаций 25 августа Лех Валенса заявил: «На вчерашней встрече мы поняли, как нам трудно оторваться от прошлого. Год назад мы подписали хороший договор, как тогда нам казалось. Но лишь теперь появилась возможность создать настоящие партнерские отношения, не скрывая ничего друг от друга».

Б. Ельцин, в свою очередь, заметил, что на этой встрече тет-а-тет обсуждались политические, экономические и военные вопросы.

Деловая часть визита началась утром 25 августа. Состоялось подписание восьми документов, в том числе Совместной российско-польской декларации, Договора о торговле и экономическом сотрудничестве, Соглашения о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши.

Договор о торговле и экономическом сотрудничестве призван обеспечить режим наибольшего благоприятствования для российских и польских участников внешнеэкономических связей всех форм собственности.

В Польше с особо пристальным вниманием воспринято то, что Б. Ельцин привез с собой в Варшаву архивные материалы «комиссии Суслова», которая по поручению Политбюро ЦК КПСС анализировала ситуацию в Польше после августа 1980 года. Б. Ельцин передал Л. Валенсе документы, относящиеся к 1980—1981 годам — кануну введения военного положения в Польше.

Деловая часть визита Б. Ельцина не закончилась. Президент России имел беседу с премьер-министром Польши X. Сухоцкой, которая нанесла ему визит в резиденцию на Парковой улице, рядом с Бельведером. Свою часть работы провели и члены российской делегации — первый вице-премьер О. Лобов, министры П. Грачев и А. Козырев. Лобов общался с польскими бизнесменами, Грачев вел переговоры со своим польским коллегой Я. Оны-шкевичем, Козырев — с К. Ску-бишевским. Эти контакты помогли выработать приемлемые для обеих стран решения, что отмечалось при встрече президента с премьер-министром Польши.

Затем состоялись прогулка Б. Ельцина по «Старувке» — старому городу с посещением королевского замка, встречи на улицах с варшавянами. Вечером во вторник — торжественный обед за городом, устроенный Л. Валенсой в честь высокого российского гостя.

На состоявшейся после переговоров пресс-конференции Б. Ельцин заявил: достигнута договоренность, что последний российский солдат покинет Польшу не 31 декабря, как планировалось соглашением, а 1 октября. Было заявлено, что проблема катынского преступления будет доведена до полного конца, имена виновников будут обнародованы. Российский президент указал также на необходимость возродить прочные и давние культурные связи между обеими странами. К этому Л. Валенса добавил: «Беседа с президентом России — одно удовольствие. Россия имеет крупного политика, соизмеримого с величием этой страны».

ВАРШАВА.