May 20, 2023

Россия на полпути к суду присяжных


Валерий РУДНЕВ, «Известия»


2 июня Совет Национальностей Верховного Совета РФ с третьего захода наконец принял в первом чтении законопроект о поэтапном введении в России суда присяжных.

Тремя месяцами раньше этот законопроект был одобрен Советом Республики. Однако при обсуждении этого вопроса в Совете Национальностей его разработчики — Государственно-правовое управление президента России и Минюст РФ —- неожиданно столкнулись с серьезной оппозицией со стороны Генерального прокурора Валентина Степанкова. И второй раз, уже в мае, В. Степанков вновь выступил перед народными депутатами против суда присяжных.

Наконец, третья попытка. В этот раз Генерального прокурора на заседании палаты не было. Было письмо: «Доработанный проект названного Закона Российской Федерации, в котором устранены основные разногласия по принципиальным положениям альтернативного судопроизводства, считаю возможным принять в первом чтении. В. Степанков».

Суть же компромисса в следующем. Если разработчики законопроекта предлагали вводить суд присяжных поэтапно в районных и областных (краевых) судах, то под нажимом прокуратуры пошли на уступки. Совет Национальностей голосовал за суд присяжных лишь на областном (краевом) уровне. Теперь дело за Верховным Советом. Предполагается, что уже в этом месяце депутаты могут сказать свое окончательное слово, и суд присяжных вернется в Россию.

Остальные вопросы уже решены: судьи и прокуроры проходят обучение по новым правилам судопроизводетва, определены сумма и источники ассигнований, готовятся залы судебных заседаний.

«Известия» 3 июня 1993 года