May 19, 2023

Сильвестр Сталлоне: поединок в горах за 100 миллионов долларов


Юрий КОВАЛЕНКО, «Известия»


Сильвестр Сталлоне снялся в новом фильме «Цепляющийся за скалы», который был показан на только что завершившемся Каннском фестивале вне конкурса.

Сталлоне играет в картине главную роль — бесстрашного альпиниста-спасателя, который в горах ведет Поединок с воздушными пиратами, угнавшими самолет американского казначейства со 100 миллионами долларов на борту. Новый герой Сильвестра, по его собственной характеристике, отнюдь не супермен. Великодушный и легкоранимый, он, по сути, ближе к образу боксера Рокки, нежели к солдату Рэмбо.

Бандиты же, покусившиеся на столь колоссальную сумму, проявили неслыханную дерзость. Правда, она всего в два с половиной раза больше той суммы, в какую обошлась картина (она снималась в Италии на студии «Чинечитта» и в горах рядом с Кортина-д’Ампеццо). Гонорар Сталлоне составил семь миллионов долларов. Правда, он на этот раз участвовал в работе над сценарием и вложил в картину собственный миллион.

Несколько постаревший Рэмбо-Сталонне, которому исполнилось 47 лет, вынужден был вернуться к своему привычному репертуару после полного провала в двух комедиях. Подобно Жерару Депардье, говорит он автору этой статьи, хотелось бы воплощать на экране разных героев. Не получилось. Извлекая урок из неудачи и здраво оценивая свои возможности, Сильвестр откровенно признался: «Играть интеллектуалов — не мой жанр».

Фильм же «Цепляющийся за скалы» может стать поворотным моментом в его дальнейшей кинематографической судьбе. Его акции как актера, отмечает критика, продолжают падать. Если публике окончательно надоедят похождения Рэмбо-Рокки и лента провалится, едва ли найдется продюсер, который снова захочет ставить миллионы на Сталлоне.

Это прекрасно понимает и сам Сильвестр, который, по его словам, «полностью выложился в последнем фильме». Сыграть роль скалолаза — это было для него вызовом и в моральном, и в физическом отношении, который он не без волнения принял: «Цепляющийся за скалы»— самый опасный фильм в его карьере.

Прежде всего актеру пришлось преодолевать в горах собственное головокружение, чтобы затем на протяжении четырех месяцев практически без дублера сниматься во всех рискованных сценах. В одной из них он держался тремя пальцами за отвесную скалу. Во время потасовок у вертолета в горах Сталлоне даже получил ранение, правда, легкое. Посмотрев на себя уже в законченном фильме, он не без понятной гордости заявил: «Только безумец способен вытворять такое».

Какую бы участь ни уготовили зрители «Цепляющемуся за скалы», Сильвестр уже снимается в новом фильме «Разрушитель» и, кажется, намерен выступить не только как актер, но и как режиссер в очередном «Рэмбо», герой которого в духе времени бросает все силы на защиту окружающей среды.

«Известия» 2 июня 1993 года