May 19, 2023

Президент России встретился с Жаком Шираком 


Алексей ПОРТАНСКИЙ, «Известия»


«Франция и вся Западная Европа с большим вниманием и интересом ожидают решения конституционной проблемы в России»,— заявил мэр Парижа Жак Ширак журналистам в Кремле во вторник после встречи с президентом России Борисом Ельциным.

Конституционному процессу в нашей стране было уделено основное внимание в ходе состоявшейся беседы Б. Ельцина и Ж. Ширака. По мнению мэра Парижа, содержащееся в президентском проекте Конституции соотношение между президентской властью и парламентом представляет собой разумный и оправданный баланс. Как заявил гостю Борис Ельцин, он намерен добиваться быстрейшего решения конституционной проблемы в России.

Не секрет, что французское законодательство оказало и продолжает оказывать известное влияние на законотворческий процесс во многих странах. Можно ли говорить, что президентский проект российской Конституции также составлен под воздействием французских законов?

— Копирование в этой области невозможно, — сказал, отвечая на вопрос «Известий», Жак Ширак. — Россия должна найти свою собственную конституционную модель. Но есть основополагающие принципы: демократия, права человека и основные свободы. И это может объединять французскую конституцию и будущую российскую.

Экономической стабилизации и подъему в России в значительной мере должны способствовать ее отношения партнерства с Западной Европой, подчеркнул Ж. Ширак. В Европе отдают себе трезвый отчет в том, что осложнение ситуации в России опасно и для всего континента.

Активизировать Диалог между Западной Европой и Россией призвана созданная на днях в Вене представителями центристских и умеренно-правых партий так называемая комиссия за «Большую Европу», председателем которой избран Жак Ширак. Эта комиссия, считает мэр Парижа, должна по-новому осмыслить проблему взаимоотношений Западной Европы с Россией и внести свои предложения по эффективной поддержке России.

«Известия» 2 июня 1993 года