May 19, 2023

Спикер готов аннулировать итоги референдума и называет соратников Шариковыми-Швондерами


Сергей ЧУГАЕВ, «Известия»


«Как никогда, представительная власть пользуется сегодня поддержкой населения», — эту заключительную фразу речи Р. Хасбулатова, произнесенной 1 июня в Парламентском центре при открытии совещания представителей Советов всех уровней, можно считать одной из наиболее интересных в докладе спикера. В остальном выступление носило достаточно общий характер и представляло собой повторение положений, изложенных главой российского парламента в последнее время.

В числе этих положений — хорошо известные тезисы об организации травли Советов со стороны исполнительных органов власти, об узурпации власти этими органами, о диктаторских планах президента и т. п.

Р. Хасбулатов призывал представителей Советов активизировать свою деятельность, брать на себя ответственность за конституционный и демократический характер осуществления реформ, а также становиться собственниками предприятий, что, по мысли спикера, должно обеспечить независимость представительных органов власти.

Что касается основной, пожалуй, сегодня темы — проблемы принятия Конституции, то и здесь Р. Хасбулатов не был оригинален, повторив свою известную мысль о том, что только референдум по трем проектам Основного Закона способен конструктивно решить проблему. Вместе с тем Р. Хасбулатов не пояснил, насколько эта идея логически соотносится с прозвучавшим чуть ранее заявлением о том, что недавний референдум нанес сильный удар по российской государственности. В этой же части выступления спикера определенное оживление в зале вызвало его заявление о том, что имеются основания обратиться с ходатайством в Конституционный суд с тем, чтобы аннулировать итоги референдума, поскольку в ходе его подготовки радио и телевидение не предоставляли всем политическим силам равных возможностей для выражения своих позиций. «Это я показываю свою способность к анализу», — прокомментировал собственную идею Р. Хасбулатов, выразив при этом удивление, почему молчат те, кто мог бы обратиться с таким ходатайством.

Определенный интерес вызвало также фактическое признание главой парламента того факта, что в руководстве ВС существуют серьезные разногласия. «У нас есть свои швондеры и шариковы», — заявил он и пообещал участникам совещания «вылечить» нескольких членов Президиума Верховного Совета.

Если судить по выступлениям участников совещания, по общей обстановке в зале, то все происходящее пока оправдывает предположение, что в канун Конституционного совещания Р. Хасбулатов и стоящие за ним политические силы постараются на базе Советов сформировать и укрепить противостоящую президенту коалицию, главная цель которой, судя по всему, максимально затянуть процесс принятия новой Конституции. В работе заседания принял участие вице-президент РФ А. Руцкой, что тоже вряд ли можно считать неожиданным.

«Известия» 2 июня 1993 года