May 29, 2023

30 мая 1993 года

🌤 Погода в этот день: Москва: +12 +27 без осадков
Санкт-Петербург: +14 +18 осадки 0.3мм
Красноярск: 0 +10 осадки 0.3мм

🛢 Стоимость нефти Brent - 18.31$ (-0,29)


💥 30 мая в Санкт-Петербурге на перекрестке улиц Шкиперской Протоки и Шевченко попал в аварию главный специалист гуманитарного детского центра Виктор Жуков. Его автомобиль ВАЗ-2105 столкнулся с автомашиной аналогичной модели, за рулем которой находился инструктор вождения автошколы ВДОАМ Олег Щербаков. В результате столкновения машина г-на Щербакова опрокинулась, и в нее на большой скорости врезались "Жигули" ВАЗ-21011, которыми управлял неработающий Игорь Грабовский. Двое водителей — Жуков и Щербаков — госпитализированы в тяжелом состоянии.

В тот же день серьезная авария, в которой погибло четыре человека, произошла на 32 километре МКАД. Находившийся за рулем автомашины Audi 24-летний Александр Абрамов (его место работы ГАИ пока неизвестно) не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-21013. От сильнейшего удара водитель "Жигулей" Андрей Буйнов скончался на месте. Вместе с ним погибли его жена Ирина и дочь Виктория, а также находившийся в салоне юноша 18 лет, личность которого устанавливается. Сам г-н Абрамов с сотрясением головного мозга в бессознательном состоянии доставлен в больницу #7.

«КоммерсантЪ» 1 июня 1993 года


💥 На территории базы СУ-2 треста «Татнефтетеплострой», в Альметьевске, произошла перестрелка, ставшая итогом конфликта между крупными местными группировками Чекиста и некоего Габсаляма. В десять вечера они «забили стрелку» на автобазе, но договориться не смогли, в итоге четверо убитых (один из пострадавших оказался случайной жертвой - гражданин П., который сидел в своей квартире у телевизора и погиб от случайно влетевшей в окно пули.) и двое тяжелораненых.

После этой кровавой разборки милиционеры задержали практически всю банду Чекиста. В ходе обысков было найдено 11 автоматов, 8 пистолетов и винтовок, 13 охотничьих ружей и обрезов, десяток гранат, 11 электродетонаторов. "Это самая вооруженная банда, которую нам приходилось видеть", — вспоминали оперативники. Правда, Чекисту тогда удалось скрыться. Его арестовали только в мае 1995 года в Набережных Челнах. В сентябре он был осужден на 15 лет. 24 августа в Москве задержали и Габсалямова, который успел стать вором в законе. 6 февраля 1996 года альметьевский суд приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.


📔 В конце мая в издательстве «Палея» выходит книга «Энциклопедия горбачевизма», принадлежащая перу историка и политолога Л.Великодного. По мнению экспертов, книга произведет много шума и станет бестселлером. Она состоит из 96 небольших глав, в которых дан анализ деятельности Михаила Горбачева и его окружения.

«Московские новости» 30 мая 1993 года