May 14, 2023

Крушение товарного поезда под Махачкалой 


Валерий ЯКОВ, «Известия»


26 мая в 13 часов 55 минут на железнодорожном перегоне Кизилюрт — Темиргое в пятидесяти километрах от Махачкалы потерпел крушение товарный поезд—с рельсов сошло 20 вагонов, груженных углем. В результате аварии были разрушены пути, и движение поездов на этом участке прервалось. Никто из людей не пострадал.

Практически сразу после сообщения о крушении к месту аварии выехали руководители Северо-Кавказской железной дороги и специалисты Министерства путей сообщения для того, чтобы на месте установить причины происшедшего.

Однако и сутки спустя предварительная версия не обнародуется...

Алексей Савельев, заместитель начальника управления по безопасности движения МПС, признался: предварительные версии аварии уже существуют, но до официального заключения комиссии нет смысла их перечислять.

По существующей в МПС классификации, столкновение или сход поездов, в результате чего пострадали люди или на длительное время прервалось движение — считается крушением. Эта авария существенно отразилась на графике движения трех пар пассажирских поездов: Баку — Москва, Махачкала — Москва, Дербент — Москва и на всех товарняках, следующих по этому отрезку дороги.

«Известия» 28 мая 1993 года