May 13, 2023

Создается рынок ценных бумаг


Иван ЖАГЕЛЬ. «Известия»


18 мая можно считать днем рождения в России нового рынка — ценных бумаг. В этот день в Москве состоялся первый аукцион по продаже государственных трехмесячных бес-купонных облигаций Российской Федерации.

Минфин и раньше пытался выпускать какие-то ценные бумаги. Но объем их реализации был крайне незначителен, и понятно, почему. Условия их размещения очень невыгодны для банков и предприятий, и подавляющее большинство облигаций скупалось Центральным банком. Естественно, при этом не могло появиться и вторичного рынка облигаций — главного показателя существования цивилизованного рынка ценных бумаг.

Очевидна основная причина прежних неудач Минфина — до сих пор он предлагал долгосрочные облигации, которые в условиях высокой инфляции не могли защитить деньги потенциальных покупателей. Поэтому сейчас сделана ставка на краткосрочные, точнее, трехмесячные ценные бумаги. И первый опыт их размещения можно считать успешным.

Как заявил на пресс-конференции зампред ЦБ России Д. Тулин, а именно Центральный банк является агентом Минфина по распространению краткосрочных облигаций, 18 мая было предложено покупателям ценных бумаг на сумму в один миллиард рублей. А общий объем продаж составил 885,4 миллиона рублей. Причем предварительных заявок на покупку облигаций было сделано даже больше, чем на миллиард. Но некоторые заявки не были удовлетворены в связи с тем, что дилеры очень занизили цену.

Здесь требуется небольшое пояснение. Дело в том, что по трехмесячным облигациям не предусматривается выплачивать купонный доход. Но эти облигации продаются ниже номинала. Свою цену дилеры называют как бы «втемную», не советуясь друг с другом. И Минфин удовлетворяет в первую очередь те заявки, в которых предложена большая цена.

Так вот, на первом аукционе разброс предложенных цен колебался от 43,5 до 89 процентов от номинала облигаций. А средневзвешенная цена всех удовлетворенных заявок составила 84,7 процента. Как подсчитали специалисты, среднегодовой доход при покупке облигаций по такой цене—103,11 процента. Это несколько меньше, чем получили бы сегодня банки, предоставляя кредиты друг Другу или коммерческим организациям, но гарантии возврата средств при покупке краткосрочных облигаций, естественно, гораздо выше.

Кроме того, по данным ЦБ, в настоящее время остатки неиспользуемых средств на счетах коммерческих банков составляют около 3 триллионов рублей. Можно ожидать, что значительная их часть будет использована на покупку государственных облигаций. Всего же, отметил на пресс-конференции заместитель министра финансов С. Горбачев, правительство предполагает продать в текущем году ценных бумаг на сумму в 650 миллиардов рублей. И эти деньги пойдут на покрытие бюджетного дефицита.

Предполагается, что аукционы по продаже ценных бумаг будут проходить ежемесячно, каждый третий вторник. А уже 25 мая состоятся первые торги на вторичном рынке. Именно они и покажут реальный интерес деловых людей к новым облигациям.

«Известия» 20 мая 1993 года