May 13, 2023

За четыре с половиной месяца цены выросли в 2,35 раза 


Ирина ГОРЯЧЕВА, Центр экономической конъюнктуры при российском правительстве


Общий индекс инфляции за две праздничные недели (с 27 апреля по 11 мая) составил, по оперативным данным государственной статистики, 106 процентов (с начала года — 235 процентов). Рост цен в неорганизованной торговле значительно опережает их увеличение в магазинах всех видов собственности.

За эти две недели цены на 70 основных продуктов питания выросли в среднем на 6,7 процента (в организованной торговле — на 4,9 процента, в неорганизованной — на 14,8). Сильнее всего за это время подорожали мясные продукты (10 процентов), Фрукты (9 процентов), сахар и овощи (6 процентов).

Продолжает сохраняться дифференциация изменения цен в различных регионах и внутри них: например, в Поволжском экономическом районе прирост цен в Калмыкии составил 2 процента, в Ульяновской области-39 процентов. Цены на мясные продукты в Ульяновске за последние две недели выросли почти вдвое, на хлебобулочные изделия — в 1,8 раза, на молочные продукты — в 1,5 раза, хотя продолжают быть самыми низкими в России.

Объем продаж продуктов питания за эти две недели сократился на 6 процентов, что является результатом поедания праздничных припасов. Только население центрального экономического района не сократило объем закупок. В то же время с 27 апреля по 11 мая в целом ухудшилась ситуация с предложением продовольственных товаров на потребительском рынке. Сократилось количество городов, где в свободной продаже имелись мясные продукты, кондитерские изделия, овощи, некоторые крупы (гречка, овес, пшено).

Средняя стоимость набора из 19 важнейших продуктов питания, составляющих основу прожиточного минимума, 11 мая составила 9.216 рублей в расчете на месяц. Это в 2,1 раза больше, чем в конце прошлого года. Если все продукты этого набора покупать в магазинах, он обойдется в среднем в 8.415 рублей, если только на рынках — в 12.566 рублей (на 49 процентов больше). Разрыв в стоимости этого набора между регионами составляет до 3 раз, внутри регионов — до 2 раз.

Стоимость этого набора в Москве и Санкт-Петербурге за последние две недели выросла незначительно — на 4,5 и на 0,1 процента соответственно. Москвичам 19 продуктов обходятся в в среднем в 11.414 рублей; петербуржцам — в 10.768 рублей.

«Известия» 18 мая 1993 года