May 10, 2023

Вологодская область провозглашена государством в составе России


Виктор ФИЛИППОВ, «Известия»


В пятницу, 14 мая, сессия областного Совета провозгласила Вологодскую область государством в составе Российской Федерации.

Свое решение депутаты обосновали волей народа, высказанной 25 апреля. В этот день по решению вологодского Малого совета одновременно со всероссийским был проведен областной референдум. У избирателей поинтересовались, желают ли они, чтобы область имела конституционные права, равные с республиками, входящими в состав России. Более восьмидесяти процентов голосовавших ответили «да».

В решении сессии не указано, чем именно является с середины мая Вологодская область — республикой или монархией. Депутаты ограничились туманной формулировкой о статусе области как «госу-дарственно-территориальн ого субъекта». Но это не меняет существа дела, поскольку в том же решении Верховному Совету России предлагается «принять необходимые законодательные акты, закрепляющие всю полноту власти области на своей территории наравне с республиками».

Политически и экономически Вологодская область на фоне других регионов России выглядит стабильно. И то, что именно здесь предприняли столь крутой шаг, свидетельствует, на мой взгляд, об одном: спор двух федеральных ветвей власти уже переполнил чашу терпения провинции. По словам главы администрации Николая Подгорнова, это решение сессии позволит области занять в отношениях с федеральными властями более жесткую позицию. Очевидно, что российская провинция намерена отныне вести с Москвой жесткий диалог не только по экономическим вопросам.

— Я не доверяю ни съезду народных депутатов, ни конституционному собранию, если таковое будет созвано, — заявил на сессии председатель областного Совета Геннадий Хрипель. — Я доверяю только субъектам Федерации, в числе которых должны быть области и края, обладающие на своих территориях всей полнотой государственной власти. Если они примут Конституцию России, то эта Конституция будет работать.

Похоже, что провинция предлагает федеральным властям реальный, хотя и очень рискованный выход из конституционного кризиса. В случае его осуществления гарантируются единство и неделимость России. Все иное чревато повторением самых горьких событий в истории нашего государства, начало которым положил состоявшийся в 1097 году в Любече княжеский съезд. Тогда князья объявили, что «каждый да держит Отчину свою». И таким образом Русь превратилась в конфедерацию независимых государств. Дальнейшая судьба ее печальна: распри князей, междоусобные войны и триста лет рабского существования под пятою Золотой Орды.

«Известия» 18 мая 1993 года