May 12, 2023

Аспирин попал в сердце России 

Но наша головная боль от этого пока не уменьшилась


Помощь


Самое популярное лекарство XX века — аспирин — наконец-то появилось и в России. Дело в том. что все те лекарственные препараты, которые мы долгие годы называли «аспирин», таковыми по существу не являются. Само название «аспирин» — это товарный знак, принадлежащий только одной фирме в мире — немецкой «Байер АГ».

Аэропорт « Шереметьево-1». Идет разгрузка двух транспортных самолетов, на борту которых находится более 600 тыс. упаковок аспирина, безвозмездно предоставленных фирмой «Байер АГ» (г. Леверкузен).

Два транспортных самолета из ФРГ доставили в нашу страну помимо других грузов с гуманитарной помощью 600 тыс. упаковок аспирина (20 млн. таблеток). Тем самым фирма «Байер АГ» впервые в столь крупном масштабе поддержала немецкую дарственную инициативу «Сердце для России». Если бы эти 600 тыс. упаковок расположить в один ряд, то его длина была бы равна двойному пути от Леверкузена, где находится штаб-квартира фирмы, до Москвы. Медикаменты уже распределены по 26 больницам и клиникам в Москве и Петербурге.

Для большинства людей аспирин — это прежде всего болеутоляющее средство. В Москве, например, 27% населения жалуются на постоянные головные боли, а 94% всех людей на планете хотя бы раз в жизни испытывали подобное недомогание. Однако фундаментальные исследования механизма действия ацетилсалициловой кислоты, действующего вещества аспирина, проводимые на «Байер АГ», обещают вторую молодость почти столетнему препарату. Одной из новейших областей применения аспирина становится профилактика и лечение инфаркта миокарда и инсульта. В перспективе возможно также применение аспирина при лечении диабета.

— Естественно, что такой рынок будущего, как Россия, для такого препарата, как аспирин, представляет большой интерес, — подчеркнул один из руководителей фирмы Вильфрид Мерг.

Предположительно стоимость упаковки из 20 таблеток аспирина будет около 1100 руб. (в ФРГ аналогичная упаковка стоит 6 марок).
А. В.