May 11, 2023

Американский инвалид побеждает на «Харлее» российское бездорожье 


Виктор КОСТЮКОВСКИЙ. «Известия»


Он пересек российско-монгольскую границу в Бурятии, около Кяхты. Позади две с половиной тысячи километров только по нашей земле. А всего его старенький, образца 1972 года, «Харлей-Дэвидсон» пробежал — в это трудно поверить — больше 350 тысяч.

Путешественниками нас удивить трудно. Один на машине, другой на мотоцикле, третий педали крутит, четвертый пешком меряет всю бескрайнюю страну. Однако американец Дэйв Барр не удивляет, а поражает всех, кто его видит. Когда он показывает карту мира с нанесенными на ней его маршрутами, дух захватывает. Ну представьте: от южной оконечности Африки, от Кейптауна, на север, до Туниса. Потом Франция, Великобритания, Германия, Дания. Норвегия, Швеция. Затем морем в Нью-Йорк, и снова на мотоцикле до Аляски и на юг, в Калифорнию, Мексику, Панаму, Венесуэлу, Бразилию и Аргентину. Морем в Чили и опять на мотоцикле в Бразилию. Морем в Гонконг, на мотоцикле через Китай и Монголию в Россию...

А дело в том, что он без ног. Без обеих.

Дэйву сейчас 41 год. Он ветеран вьетнамской войны, награжден бронзовой звездой и другими наградами. «Но это была грязная война,— говорит он,— я не люблю ее вспоминать». Однако ноги он потерял гораздо позже. Страсть к путешествиям, наверное, сидела в нем, и после Вьетнама он дал ей выход — проехал по Европе хичхайкером, голосуя. Однако сидела в нем, наверное, еще и страсть к авантюре, риску, острым ощущениям. В общем, солдат снова стал солдатом. Наемником в Южной Африке. «Я люблю быть поглощенным жизнью полностью, без остатка, а жизнь военного этому способствует». 12 лет назад в Анголе он подорвался на противотанковой мине.

Знаю, многие сейчас прикидывают: ага, в Анголе, 12 лет назад, так с кем же он там воевал? Думаю, что не надо теперь об этом. Дэйв давно покончил с войной, и война давно с ним сполна рассчиталась. Если он теперь продолжает оставаться солдатом, то в том лишь смысле, что по-солдатски вынослив, неприхотлив и вечно в походе.

Когда-то он прочитал книгу «Достичь неба»—о знаменитом английском асе Дугласе Бэйдере, летавшем и воевавшем после четырех ампутаций ног. Разве мог подумать, что через пять лет в точности повторит его судьбу. Дэйв перенес четыре ампутации, двадцать с лишним операций и потерял точно так же, как его герой, правую ногу выше колена, левую — ниже.

«После этого я мог бы жить спокойно, как многие в моем положении. У меня была хорошая квартира, машина, но эта жизнь не по мне. Я думаю, так существовать — значит впустую тратить жизнь, данную тебе Богом. Поэтому однажды я спустился в гараж к своему другу и посмотрел его «Харлей-Дэвидсон», которому было уже девятнадцать лет. Собрал этот мотоцикл и отправился в Африку. Жизнь предназначена для того, чтобы в ней что-то делать. Мне нечего дать миру, у меня нет семьи, в сущности, я одинок. Я мог дать только то, что и даю. Показываю таким же людям, как я, что можно не валяться в депрессии на диване, а жить».

До Красноярска он, как ни странно, не мог поменять доллары, ехал без рубля в кармане. Пожарники в Бурятии залили ему в бак бензин, попутно спросили: «А где ты собираешься ночевать?», В общем, ту ночь он провел у новых друзей в пожарке. Доллары им не были нужны, они просто дали Дэйву на первый случай две тысячи рублей. «Из Москвы пошлю им вместе с фотографиями». Очень благодарен за помощь журналистам «Комсомолки» и милиционерам, инспекторам ГАИ.

На левой его ноге вместо ступни видна неказистая металлическая колодка. «Вообще-то у тебя есть хороший протез?»— осторожно спросил я.— «Был, — ответил он, — но разлетелся вдребезги в Венесуэле. Я мог потратить 500 долларов и купить себе новый, но... — он похлопал себя по железке, — эта нога мне досталась бесплатно».

В путешествии он уже два с половиной года. Планирует из России уехать в Финляндию, а потом вернуться в Гонконг. Далее — Китай, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Индонезия — и морем в Австралию. Есть у него еще не освоенный континент. А пока одинокий американский солдат едет на стареньком «Харлее» по сибирской дороге. Если встретите, улыбнитесь ему, помашите рукой, а случится — помогите.

«Известия» 15 мая 1993 года