May 10, 2023

Б. Ельцин и Э. Шеварднадзе договорились о прекращении огня в зоне грузино-абхазского конфликта с 20 мая


Василий КОНОНЕНКО, «Известия»


Встреча Б. Ельцина и Э. Шеварднадзе, состоявшаяся 14 мая в Кремле, проходила с глазу на глаз и продолжалась около двух часов. По ее завершении грузинский лидер сообщил журналистам, что в ходе переговоров достигнута договоренность о прекращении огня в зоне грузино-абхазского конфликта с 20 мая и об отводе тяжелой техники. Решено ввести, сказал он, с 25 мая запрет на пролет в этой зоне военных самолетов.

Будет функционировать на постоянной основе институт личных представителей руководителей России и Грузии с целью наблюдения за выполнением достигнутых договоренностей и разрешения возможных противоречивых ситуаций.

Мы также договорились, продолжал Э. Шеварднадзе, ускорить в ближайшие две недели доработку пакета экономических соглашений и в середине июня подписать российско-грузинский договор о дружбе и сотрудничестве вместе с этим пакетом документов.

Обсуждалась также проблема пребывания частей российской армии в Грузии, в частности, в Абхазии, сказал Э. Шеварднадзе. Решения на сей счет будут приняты с учетом дополнительной информации министра обороны П. Грачева. Должен сказать, подчеркнул грузинский лидер, что данная проблема обсуждалась в атмосфере благожелательности. Он высоко оценил итоги переговоров с Б. Ельциным, высказался в том духе, что эти итоги превзошли даже его ожидания.

Параллельно с встречей глав государств переговоры велись на уровне правительственных делегаций. Премьер-министр Грузии Т. Сигуа в свою очередь сообщил, что правительственные делегации обсуждали пакет экономических соглашений, в том числе касающихся торговых, банковских связей между двумя странами. Они были парафированы ранее, сказал Т. Сигуа, а сегодня мы с В. Черномырдиным подтвердили реальность выполнения этих документов.

«Известия» 15 мая 1993 года