April 30, 2023

Катастрофа пассажирского поезда Москва—Элиста 


Валерий ЯКОВ, «Известия»


5 мая в 16 часов 10 минут на перегоне Ожерелье — Пурлово Московской железной дороги сошли с рельсов восемь хвостовых вагонов пассажирского поезда № 251 Москва — Элиста. В результате аварии 2 человека погибли, 24 получили ранения.

Как выяснилось, катастрофа произошла из-за неисправности железнодорожного пути. Но это — вывод предварительный, а окончательный предстоит сделать специальной комиссии Министерства путей сообщения, которая работает на месте события. Пока известно лишь то, что поезд шел со скоростью 89 километров в час по участку дороги, который считался довольно благополучным: путь здесь был уложен в 1987 году, текущий ремонт проведен в 92-м. Так что в сравнении с другими участками российских дорог здесь, казалось, можно было меньше всего ожидать каких-то проблем. И тем не менее авария произошла. К сожалению, с жертвами. Погибли две пожилые женщины. Одна из них получила смертельные травмы непосредственно в вагоне, другая, как предполагается, могла находиться неподалеку от путей в ожидании, пока пройдет поезд.

Еще 24 пассажира во время аварии получили травмы различной степени тяжести, 8 человек из них были госпитализированы в хирургическое отделение больницы города Ожерелье. Их жизнь вне опасности. Более подробную информацию о каждом пострадавшем можно получить в штабе гражданской обороны подмосковного города Ступино.

Остальные пассажиры, благополучно пережившие несколько не самых веселых часов своего путешествия, были отправлены к месту следования.

Движение поездов из-за происшедшей катастрофы на этом участке дороги не прерывалось, поезда направлялись по объездному пути.

На место аварии оперативно прибыли пять аварийно-восстановительных поездов, 15 бригад «Скорой помощи», пять вертолетов Ми-8, было задействовано множество машин милиции и пожарной службы. Работа по ликвидации последствий катастрофы продолжается.

«Известия» 7 мая 1993 года