April 30, 2023

В мае Б. Ельцин в Токио не приедет 

Б. Ельцин изменил ранее принятое решение и отменил свой намеченный на май визит в Японию. По этому вопросу ведутся переговоры в Москве с представителем Японии, сообщил корреспонденту ИТАР — ТАСС руководитель пресс-службы президента РФ А. Красиков. При этом он отметил, что президент РФ подтверждает свое намерение участвовать во встрече руководителей стран «большой семерки» в Токио.

Со ссылкой на «источники в аппарате президента России» японское агентство Киодо Цусин передает, что причиной «новой отсрочки визита», как и в сентябре прошлого года, стали несовпадения позиции сторон, поскольку Токио стремится создать какую-либо конкретную основу для решения территориального вопроса, а Москва хотела бы фактически отложить конкретнее обсуждение этой проблемы на будущее, учитывая нестабильную внутреннюю ситуацию.


Сергей АГАФОНОВ. «Известия»


В начале нынешней недели «Известия» рассказывали о дипломатических мероприятиях, связанных с возможным визитом в Токио в мае российского президента. Говорилось, в частности, и о том, что по взаимному согласованию, учитывая чувствительность темы, стороны ввели негласную информационную блокаду. Но вот блокада прорвана — в среду поздно вечером в Москве не по дипломатическим каналам, а представителям средств массовой информации было объявлено: Ельцин в Японию в мае не поедет.

Первым об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на руководителя пресс-службы президента Красикова, потом—Рейтер, потом—японское агентство Киодо Цусин и телекомпания Эн-эйч-кей. Ни в японское посольство в Москве, ни в российское посольство в Токио никаких официальных бумаг на этот счет не поступало — дипломаты узнавали о дипломатических новостях по телетайпным лентам.

На лентах было размножено заявление Красикова, в котором кратко сообщалось о том, что (цитирую по Киодо Цусин) планируемый на май визит Ельцина в Японию отложен и что решение об очередной отсрочке основано на соглашении, достигнутом между двумя сторонами. В своем интервью Интерфаксу Красиков добавил, что новый срок японской поездки президента сдвигается на осень — Ельцин приедет в Токио в сентябре или в начале октября.

На самом деле, однако, никакого предварительно согласованного решения об очередном переносе визита не было — японский посол в Москве Эдамура, как передает Киодо Цусин, сообщил о том, что официальных уведомлений с российской стороны не поступало, и согласования по переносу сроков визита не велись.

Стоит напомнить, что майский визит на высшем уровне появился в контексте российско-японских отношений неожиданно и по инициативе Москвы. Это предложение прозвучало из уст самого президента и детально обсуждалось затем на переговорах главы российского МИД с японским премьер-министром и министром иностранных дел в Токио в середине апреля и на уровне засекреченных межмидовских консультаций в конце апреля. В соответствии с российскими пожеланиями японская сторона предложила конкретные сроки для реализации визита — 25—27 мая, и японский министр иностранных дел заявил о том, что как раз на нынешней неделе предстоит окончательно согласовать и закрепить дату поездки.

Из надежных источников мне удалось выяснить, что японская сторона прилагает все усилия к тому, чтобы избежать нового охлаждения отношений с Россией. Для этого уже составлена некая ориентировка для служебного пользования, в которой делается упор на следующие моменты: прежде всего нынешний эпизод не надо квалифицировать как новую отсрочку или перенос мероприятия, так как формально сроки поездки не были утверждены и объявлены, а май назывался только в качестве одной из возможных дат визита. Перемена в сроках, стало быть, — это фрагмент рабочих консультаций, не снимающий с повестки дня сам визит, хотя и досадно, что Москва прибегла к услугам средств массовой информации вместо дипломатических каналов для извещения об изменениях собственной позиции. Параллели и сравнения со срывом визита в сентябре прошлого года с учетом нынешних обстоятельств неправомерны и обращение к ним нежелательно: надо ожидать детальных разъяснений по официальным каналам от российской стороны, поскольку заявление пресс-секретаря президента мотивов пересмотра прежних намерений Москвы не содержит.

Эти тезисы в целом бесспорно конструктивного свойства, и это позволяет предположить, что на официальный уровень японское раздражение постоянными московскими «сюрпризами» не выльется и хрупкие двусторонние контакты в очередной раз не заморозит. Дело в данном случае не только в доброй воле японской стороны, но и в перспективе предстоящей встречи «большой семерки» в японской столице, на которую Ельцин приглашен и куда он приехать пока не отказался.

Что касается средств массовой информации, то уже первые комментарии на заявление Красикова были окрашены в довольно жесткие тона: Россию обвинили в пренебрежении не только к дипломатическому этикету, но и вообще к Японии, как к партнеру; много было сказано и о том, что международный престиж Ельцина от новых шараханий неизбежно пострадает, и т. д., и т. п.

* * *

Когда этот материал был уже передан в редакцию, в Токио прозвучали первые официальные суждения по поводу заявления Красикова. Глава японского кабинета Киити Миядзава, уклонившись от оценочных определений, отметил на встрече с репортерами, что японское правительство ожидает от российской стороны формального уведомления, которое подтверждало бы сказанное руководителем пресс-службы, и надеется на получение в ближайшем времени детальных объяснений из Москвы.

Только что вернувшийся в Токио после заграничной поездки министр иностранных дел Кабун Муто, сойдя с трапа самолета в аэропорту, заявил о том, что между Японией и Россией не было предварительных согласований по новому переносу визита Ельцина, как утверждал Красиков.

ТОКИО.

«Известия» 7 мая 1993 года